28 апреля в Минске чествовали увольняемых в запас военнослужащих, которые за полтора года добились лучших результатов в службе.

Заслуженные награды из рук министра обороны Республики Беларусь получили 60 солдат и сержантов из разных регионов и воинских частей Вооруженных Сил страны. На торжественное мероприятие ребят пригласили вместе с мамами.В числе приглашённых и наши земляки — военнослужащий 72-го гвардейского объединенного учебного центра в Печах Алексей Колесник со своей мамой Натальей Петровной.

В своём выступлении министр обороны Беларуси Виктор Хренин, обращаясь к срочникам, подчеркнул, что именно они совершают ежедневный подвиг.

— Благодаря вам, военнослужащим Вооруженных Сил Республики Беларусь, мы можем мирно трудиться на земле, строить планы на будущее, растить детей в независимой мирной стране, — отметил министр. — Наши солдаты выполняют важнейшие задачи по обеспечению военной безопасности, в том числе по усилению охраны участков государственной границы, несению боевого дежурства по противовоздушной обороне.

Теплые слова звучали и в адрес матерей военнослужащих.

— Вы не только дарите жизнь, но и формируете характер и твёрдые жизненные ориентиры своих сыновей. Вносите вклад в укрепление духовных и нравственных основ государства. Преподаете самые важные жизненные уроки доброты, помогаете стать личностью и найти своё место в жизни. Спасибо, что вырастили настоящих патриотов, надёжных защитников Родины, — сказал Виктор Хренин.

Отличников службы наградили ценными подарками — часами. Благодарственные письма и цветы получили те, кто воспитал настоящих мужчин, — мамы срочников.

Наталья Петровна, мама военнослужащего Алексея из Лельчиц, поделилась впечатлениями от визита в Минск:

— Горжусь своим сыном. Очень приятно было принимать поздравления и благодарность от военного руководства страны. Я знала, что сын находится в части на хорошем счету. Алексей с детства тянулся к технике. Поэтому неудивительно, что после окончания профессионально-технического лицея в Лельчицах поступил В БГТУ на факультет, связанный с техникой. На первом курсе был призван в армию, там в течение трёх месяцев прошёл обучение на бронированном транспортёре. Сейчас является инструктором-водителем БТР-82А, обучает только пришедших призывников.

За время службы Алексей заметно повзрослел, стал более организованный, в армии у него раскрылось чувство коллективизма — теперь он с лёгкостью берёт ответственность за ребят, является старшиной роты.

14 мая у Алексея дембель. Наша семья ждёт его дома с нетерпением, — рассказала мама военнослужащего.

Тем временем в белорусской армии принимают новое пополнение. За эту весну в Вооружённые Силы Республики Беларусь призовут около 10 тысяч молодых людей.
Успехов вам, наши уважаемые защитники!

Юлия ХУК.
Фото из семейного архива.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: