Лельчицы, вторая половина XX ст., улица Советская

0
619

1969 год. Памятник В. И. Ленину по улице Советской. На майских демонстрациях на трибуне стояло местное начальство и рассказывало об успехах и дальнейших планах по строительству коммунизма. К подножию массово возлагали цветы и венки. Каждый пионер, октябрёнок и коммунист знал священное для него место. 

2022 год. Памятник Ленину считается визитной карточкой центральной части Лельчиц. Гости райцентра обязательно проходят мимо и видят его, а особо любопытные поднимаются на трибуну. У лельчан и отдыхающих памятник Ленина остался по-прежнему почитаем. Во время дня рождения Ленина к подножию возлагают цветы. 

Конец 60-х гг. Бывшее здание клуба. Здесь существовали различные кружки по направлениям, приезжали «крутить» кино. Вечерами здесь собиралась молодёжь. На большие государственные праздники проходили концерты артистов народной самодеятельности. Данное здание является одним из немногочисленных, что уцелели в годы Великой Отечественной войны.    

2022 год. Помещение, где проходят занятия Лельчицкой СДЮШОР олимпийского резерва. В стенах бывшего клуба теперь созданы условия для тяжелоатлетов, здесь находится в простонародии секция «штанги». Лельчицкие тяжелоатлеты не единожды становились призёрами республиканских и областных соревнований, прославляя родной посёлок своими успехами. 

1968 год. Старый памятник героям ВОВ по улице Советской. Рядом парк. Дружеская фотография лельчан поблизости, сделанная на любительский фотоаппарат. В настоящее время памятник на данном фото не существует, построен новый в виде стоящих военных. Напротив старого памятника также располагались здания милиции и конторы лесхоза.

2022 год. Братская могила членов оперативной группы ЦК ВЛКСМ, лётчиков и партизан, погибших в 1943–м. Их самолёт загорелся и разбился. Опергруппы, как и партизанские отряды, воевали с захватчиками в нашем краю с 1941 года. Главный памятник райцентра, к которому всегда возлагаются цветы. 

Константин КОВАЛЁВ.
Фото автора и из личного архива Светланы Павлечко, уроженки г. п. Лельчицы. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: