В Гомельской области сев кукурузы на зерно завершили 18 районов, сообщил сегодня на аппаратном совещании в облисполкоме председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Дмитрий Петрожицкий, передает корреспондент БЕЛТА.Кукурузу в целом посеяли на 158 тыс. га — это более половины от намеченного. Сев этой культуры на зерно завершили 18 районов, продолжают работу в Гомельском, Речицком и Кормянском районах, рассказал председатель комитета. На зеленую массу кукурузу посеяли на площади 85 тыс. га — это 38% от плана. Дмитрий Петрожицкий считает необходимым отдельным районам увеличить ежедневную выработку на посевных агрегатах, использовать для труда в поле весь световой день.

Председатель облисполкома Иван Крупко обратил внимание: складываются идеальные условия весны — достаточно влаги, температуры благоприятны для развития культур. Он поставил задачу сделать все, чтобы получить хороший урожай.

По информации Дмитрия Петрожицкого, льнозаводы области завершили сев льна на всей площади — 4,3 тыс. га. Овощи в регионе посеяли на 1,3 тыс. га — почти 80%. Завершили сев лука. По картофелю преодолели отметку в 90% запланированных площадей.

Сельхозпредприятия продолжают вторую подкормку озимых зерновых и крестоцветных культур на зерно азотными удобрениями, ведут сев многолетних трав и другие работы.

БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: