Сотрудники Гомельской таможни выявили два факта незаконного перемещения товаров при проведении специальных мероприятий вблизи белорусско-российского участка границы в Добрушском и Ветковском районах Гомельской области.

В первом случае на участке автодороги Р-30 в районе н.п. Ветка был установлен факт транспортировки россиянином из Беларуси в Россию мясомолочной продукции общим весом 4,2 тонны. Во втором — на участке автодороги М-10 в районе н.п.Селище Добрушского района незаконного пытались ввезти из Российской Федерации товар «доска не обрезная из лиственницы необработанная» общим весом 19 тонн.

В обоих случаях у водителей отсутствовали предусмотренные законодательством товаросопроводительные документы, в том числе ветеринарный и фитосанитарный сертификаты.

В общей сложности стоимость незаконно перемещаемых товаров составила порядка 30 тыс. рублей.

По данным фактам Гомельской таможни начат административный процесс по признакам административного правонарушения, предусмотренного статьёй 13.12 КоАП Республики Беларусь. Санкция статьи предусматривает наложение штрафа до 50% от стоимости предмета административного правонарушения.

Также по факту незаконного перемещения мясомолочной продукции установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 13.3 КоАП Республики Беларусь. Санкцией статьи предусмотрено наложение штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения.

Материалы переданы в Инспекцию Министерства по налогам и сборам по Гомельской области, товар изъят.

Юлия ХУК по материалам Гомельской таможни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: