Наша задача — помочь каждому ребенку с инвалидностью стать счастливее. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве труда и социальной защиты в Международный день защиты детей.

«Задача социальной политики государства в отношении детства — создать равные условия для гармоничного развития всех детей. В системе Министерства труда и социальной защиты созданы разные формы социального обслуживания для различных категорий детей», — отметили в ведомстве.

Для детей с инвалидностью, которые в силу состояния своего здоровья не могут проживать дома или лишены родительской опеки, создаются условия для проживания в детских домах-интернатах. В девяти домах-интернатах проживают 512 детей от 4 до 18 лет. Из них 40 детей-сирот и 303 ребенка, оставшихся без попечения родителей. Большинство ребят имеют тяжелые и множественные нарушения развития, вызванные различными заболеваниями, и нуждаются в специализированном уходе.

«Дома-интернаты — это многофункциональные учреждения, которые обеспечивают не только медицинскую помощь, уход и получение специального образования. Это реабилитация, досуг, подготовка детей к самостоятельной жизни за пределами интерната (сопровождаемое проживание), социальная передышка для семей, где есть ребенок с инвалидностью», — рассказали в Минтруда.

Для молодых людей с инвалидностью, которые в том числе закончили обучение в центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР), услуги предоставляют отделения дневного пребывания при территориальных центрах социального обслуживания населения. Основной задачей территориальных центров является сохранение приобретенных выпускниками ЦКРОиР навыков, знаний и умений, а также непрерывное их развитие.

Для этого в 146 территориальных центрах функционируют 162 отделения, обеспечивающих дневное пребывание инвалидов, организована работа 315 реабилитационно-трудовых мастерских и 1567 кружков и клубов по интересам.

«Работа отделений направлена на подготовку ребят к самостоятельной жизни, обучение бытовым навыкам, взаимодействию и поведению в обществе, развитие творческих способностей. Работают кружки по интересам, проводятся культурно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия», — подчеркнули они.

Данные отделения на постоянной основе посещают более 6,4 тыс. инвалидов, из них 1,2 тыс. человек, или 18,8%, являются выпускниками ЦКРОиР. Для детей от 3 до 18 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата действует Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов (РРЦДИ). Ежегодно реабилитацию проходят более 1200 детей-инвалидов. Всего на учете в центре состоит 2696 детей. Большим достижением является то, что почти у 98% детей отмечается улучшение состояния здоровья. В 2021 году у семи детей снята инвалидность.

«Уникальность реабилитации в РРЦДИ в том, что здесь делают акцент не на проблеме ребенка, а на том, что каждый может реализовать свои способности и таланты. Воспитателем для каждого ребенка разрабатываются индивидуальные цели и задачи на курс реабилитации с учетом рекомендаций лечащего врача, психолога, дефектолога», — пояснили в ведомстве.

В центре также проводится профориентационная работа, благодаря чему некоторые дети получили возможность овладеть профессиями, продолжить обучение в высших и средних специальных учебных заведениях.

Ко Дню защиты детей в детских учреждениях системы министерства пройдут праздничные мероприятия. Так, в Василишковском доме-интернате дети выступят с театрализованным представлением «Счастье, солнце, дружба — вот что детям нужно». В Весновском доме-интернате пройдет выставка творческих работ воспитанников «Сказочная страна» и конкурс детского рисунка на асфальте «Рисуем лето на асфальте». В детском доме-интернате Минска состоится спортивный квест «Краски сказочного лета», в Речицком доме-интернате — праздничный салют из воздушных шаров.

В РРЦДИ сегодня состоится детский праздник «Да здравствуют дети на большой планете!». Будет представлена праздничная игровая программа с участием воспитанников Центра дополнительного образования детей и молодежи «Эврика», организована работа интерактивных зон «Путешествие по станциям детства», диалоговая площадка «Дети — мы рядом».

БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: