В Новополоцке 28 июня на выездном заседании президиума Витебского областного Совета депутатов обсудят реализацию программы патриотического воспитания населения Беларуси на 2022-2025 годы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Новополоцком горисполкоме.Участники выездного заседания побывают на значимых спортивных, культурных, промышленных площадках Новополоцка, посетят воинские захоронения, познакомятся с мероприятиями и проектами, которые проводятся в городе для детей и молодежи. Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения для будущего нашего государства имеет огромную роль. Настоящий гражданин своей страны будет не только охранять ее границы и отстаивать интересы на международной арене, но и прославлять своим трудом и достижениями.

В одном из самых молодых белорусских городов проживают более 17,5 тыс. человек возрасте от 14 до 31 года, а это почти пятая часть всех жителей Новополоцка. Здесь находятся Полоцкий государственный университет, Новополоцкий государственный политехнический колледж и музыкальный колледж — кузницы талантов и молодых кадров как для города и области, так и всей страны. Однако еще в школьном возрасте в городе белорусских нефтяников уделяют особое внимание воспитанию гражданина и патриота.

«Молодежь участвует и в республиканских форумах, акциях, проектах, и в городских, инициирует собственные мероприятия. Один из примеров — патриотические автопробеги по местам боевой славы Витебщины и Беларуси. В вузе и ссузах Новополоцка проводятся выставки, посвященные Великой Отечественной войне. В городе планомерно развивается волонтерское движение: 16 отрядов с общей численностью 287 человек входят в состав волонтерского движения БРСМ «Доброе сердце». При непосредственном участии молодежного актива идет сбор материалов для историко-публицистического издания о лагере военнопленных и мирных жителей «Шталаг 354». А молодежь «Полимира» в прошлом году инициировала экологический проект «Чистые игры» с элементами квеста, предусматривающий очистку городского пространства. Горожанам так понравился проект, что его решили сделать брендовым для Ноповолоцка, и в этом году в нем приняли участие уже 450 человек», — отметил начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Новополоцкого горисполкома Николай Романовский.

БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: