Фото носит иллюстративный характер

С 1 мая в нашей стране введён сбор за размещение и распространение рекламы.

Плательщиками сбора являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь.

От уплаты налога освобождаются субъекты хозяйствования, использующие труд инвалидов (если численность инвалидов у них в среднем за период составляет не менее 30% численности работников в среднем за этот же период), исправительные учреждения и республиканские унитарные производственные предприятия Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел.

Объектом обложения сбора считается размещение либо распространение рекламы на территории Рес-публики Беларусь, включая размещение рекламы в глобальной компьютерной сети Интернет. Не признаётся объектом обложения сбором: размещение социальной рекламы; рекламы мероприятий, в число организаторов которых входят государственные органы; рекламы, размещаемой на досках объявлений, в зданиях, помещениях, сооружениях; иной рекламы, предусмотренной п. п. 2.4 п.2 соответствующего указа.

База для исчисления сбора — стоимость фактически оказанных для рекламодателя услуг по размещению рекламы без налога на добавленную стоимость.

Ставки данного сбора составляют 10% и 20%, их размер зависит от места размещения рекламы. Отчётный период сбора — календарный квартал. Расчёт сбора представляется плательщиками по форме, установленной Министерством по налогам и сборам (п. п. 2.9 п. 2 указа), не позднее 20 числа месяца, следующего за отчётным кварталом, в налоговые органы по месту постановки на учёт.

Сбор включается организациями в затраты по производству и реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, а индивидуальными предпринимателями — в расходы, учитываемые при исчислении подоходного налога с физических лиц.

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: