Сегодня, 23 июня  2022 года в  агрогородке Дуброва  состоялось выездное рассмотрение административного дела. Под руководством временно исполняющего обязанности по должности начальника районного отдела внутренних дел Лельчицкого райисполкома Александра Соколовского  рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренное статьёй 11.1 КоАП Республики Беларусь. В отношении жителя  данного населённого пункта по факту хищения комбикорма.

Сотрудниками РОВД по месту жительства гражданина проведён осмотр, где выявлен комбикорм. В ходе разбирательства было установлено, что мужчина, работая скотником-пастухом в ОАО «Новая Нива», совершил хищение комбикорма со склада сельхозпредприятия для своих личных целей.

Выслушав виновное физическое лицо, в отношении которого ведётся административный процесс, и заведующего склада ОАО «Новая Нива», выявились новые факты и лица по данному делу.

В связи с этим принято решение о проведении дополнительной проверки.

— Прежде чем совершать хищение, подумайте о последствиях, это очень большие санкции. Надеюсь, что проведёте у себя на своих рабочих местах профилактическую работу по факту хищения, доведёте до своих родственников и друзей. И по такой ситуации мы больше собираться не будем, — подчеркнул временно исполняющий обязанности по должности начальника районного отдела внутренних дел  райисполкома Александр Соколовский.  

 Александр Григорьевич также проинформировал присутствующих о том, что в Беларуси с 1 июня по 15 сентября проходит  специальная программа «Мак»,  во время которой сотрудники милиции выявляют и уничтожают очаги произрастания наркосодержащих растений – мака и конопли. Отметил, что административная ответственность по ст. 17.1 КоАП (незаконный посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества) предусматривает наложение штрафа в размере до 20 базовых величин. Уголовная ответственность по ст. 329 УК (незаконный посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

— За один выявленный сотрудниками РОВД дикорастущий мак могут привлечь к ответственности. Обращаюсь к вам с просьбой, при обнаружении посевов мака, конопли, либо о ставших вам известных фактах немедицинского потребления, распространения, изготовления наркотических средств, психотропных веществ незамедлительно сообщать в дежурную часть Лельчицкого РОВД по телефону «102». Помните, каждый выявленный факт распространения наркотических средств, а также произрастания наркосодержащих растений сможет уберечь чью-то жизнь. Ответственности будут подлежать не только граждане, но и должностные лица, у которых на обслуживаемых территориях будут обнаружены посевы мака или конопли. Лицам, которые все же решили на своем участке выращивать масличный мак для кулинарных нужд, стоит задуматься о том, что дороже: заплатить штраф или приобрести маковые семечки в магазине, — резюмировал Александр Соколовский.

Надежда ГУД.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: