Беларусь — моя гордость и слава

0
387

Лельчане масштабно и торжественно отмечают один из главных праздников страны — День Независимости и 78-ю годовщину освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

К девяти часам утра на городской площади, празднично украшенной развевающимися флагами цвета символики нашей страны, собрались представители разных возрастов и поколений.

Руководство района, депутатский корпус, почётные граждане, руководители общественных объединений, организаций и предприятий, члены трудовых коллективов, представители учащейся молодёжи, жители и гости Лельчиц приняли участие в патриотической акции поколений «Беларусь помнит» и торжественным шествием по центральной улице города направились к памятнику опергруппе ЦК ВЛКСМ, где отдали дань уважения и памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны, возложив венки и живые цветы. В честь знаменательной исторической даты прозвучали три оружейных залпа в небо. Думаю, каждый в эти мгновения с благодарностью вспомнил своих отцов, дедов и прадедов, победивших в кровопролитной схватке с врагом. Дай Бог, чтобы такие залпы раздавались только в мирное небо.

Затем все прошли на городскую площадь. Открыли праздничную программу солисты ансамбля «Лель» и «Вербница», хореографический коллектив «Фантазёры» ДШИ.

Под фанфары на площадь города внесли Государственные символы Республики Беларусь — Флаг и Герб, которые являются важнейшими атрибутами суверенитета и независимости нашей страны.

С поздравительной речью ко всем присутствующим обратился председатель Лельчицкого районного исполнительного комитета Сергей Косинский:

— День Независимости — это напоминание о каждой минуте мирной жизни, каждого дня свободы и независимости нашей страны. Это символ единства, общества, преемственности поколений, уважения традиций. 3 июля мы чествуем родную Беларусь, которую любим, которой гордимся. Этот праздник, объединяющий судьбы разных поколений, напоминает о долге, непростом пути становления нашего Государства, призывает всех нас к священному гражданскому долгу, помнить и чтить великий подвиг народа. Даёт возможность ещё раз низко поклониться мужеству людей, завоевавших мир и свободу для будущих поколений. Сегодня наша главная задача — сохранить мир, сберечь и приумножить экономические и социальные потенциалы нашего региона, нашей страны, чтить традиции, заложенные в фундамент государственности. Не забыть о том, что настоящее и будущее республики в наших руках.

Далее по команде военного комиссара Бориса Журовича чётким строевым шагом по площади прошли подразделения районного отдела по чрезвычайным ситуациям, отдела внутренних дел, пограничники.

Шествие служб сменилось на шествие молодёжи. Под единым девизом «Будущее Родины строить молодым» лельчане приветствовали маленьких патриотов своей страны, активистов общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация», членов общественного объединения «Белорусский Республиканский союз молодёжи». В каждом государстве молодое поколение — это будущее страны, которое обязано сохранить мир и сделать всё для процветания Родины. Белорусская молодёжь нацелена на сохранение исторической памяти.

У нашей молодёжи есть главное — мирная, красивая, независимая страна. Есть традиции, богатое культурное и духовное наследие. Есть героическая история, которой они гордятся.

Торжественная часть праздничной программы завершилась совместным исполнение всех её участников песни «Вместе» под развивающиеся флаги нашей страны.

Далее лельчан и гостей города ждали показательные выступления по рукопашному бою группы специального назначения.

На площади работали тематические выставки промышленного потенциала района, декоративно-прикладного искусства, выставки картин, фоторабот и фотозон.

Работала тематическая выставка «Дакрануцца душой да вытокаў», где можно было увидеть элементы свадебного обряда «Завивание намитки», а также поучаствовать в частушечном батле.

Координатор поисково-спасательного отряда «Симуран» Дмитрий Руденок рассказывал всем желающим как осуществляются поиски пропавших людей.

Праздничный концерт на главной сцене дарили ведущие коллективы города.

Ну а какой же праздник без солдатской каши, ей можно было угоститься на площадке возле универмага.

Для детей в молодёжном сквере у детской библиотеки работают детские площадки, аттракционы, мастер-классы, настольные игры и конкурсно-развлекательные программы.

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню Независимости Республики Беларусь прошли на территориях всех сельсоветов района.

Кульминацией праздника станет общереспубликанская акция «Споём гимн вместе!» и дискотека под открытым небом.

Нас, белорусов, объединяет любовь к родине, верность традициям и искреннее желание сделать свою страну ещё сильнее и краше. Сегодня мы все несём ответственность за будущее нашего государства. Хочется видеть Беларусь процветающей, успешной, динамично и стабильно развивающейся. И это в наших силах!

Мария БУТЬКО.

Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: