Белорусские вузы озвучили топ самых востребованных специальностей у абитуриентов

0
277

Вузы подводят первые итоги вступительной кампании. Посмотрим, какие специальности оказались в топе у абитуриентов на примере нескольких учреждений образования.

Например, в БГУ на отдельные специальности был конкурс более 10 человек на место. Всего на дневную бюджетную форму обучения подано 3721 заявление абитуриентов при плане приема 2175. Средний конкурс составил 1,7 человека на место.

Среди подавших документы 79 победителей международных и республиканских олимпиад, зачисляемых без экзаменов. Окончивших среднюю школу с медалью либо средние специальные учебные заведения с дипломом с отличием – 928, это 25% от общего числа подавших документы.

Число абитуриентов, участвующих в общем конкурсе и имеющих суммарный балл выше 300 – 67%. Среди этих абитуриентов 100 человек имеют «100-балльный» результат по ЦТ.

На специальности дизайн (направление – коммуникативный) претендовало 10,8 человек на место при плане приема – 10 человек; дизайн (направление – дизайн предметно-пространственной среды) – 5,5 человек на место при плане приема – 10.

В БГУИР на дневную бюджетную форму подано 1460 заявлений при плане приема 1077. «Программное обеспечение информационных технологий» по-прежнему самое популярное направление в этому вузе среди абитуриентов — 268 заявлений на 53 места. Специальность «Информатика и технологии программирования» (ФКСИС) в этот раз заняла второе место — 133 заявления на 65 бюджетных мест. Замыкает тройку специальность «Автоматизированные системы обработки информации» (ФИТУ). На первом месте в заявлении её указали 123 абитуриента (план приема — 60).

Средний конкурс на отдельные специальности в БГПУ достиг пять человек на место. В БГПУ на бюджетную форму обучения было подано 2 058 заявлений на 885 бюджетных мест. В среднем конкурс составил два человека на место. Самый высокий конкурс в этом году на специальностях «Изобразительное искусство» – 5 человек на место, «Психология» – 4,1 человека на место, «Оздоровительная и адаптивная физическая культура» – 3,6 человека на место.

СБ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: