Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Миллиарды людей уже безопасно вакцинированы против COVID-19. Все одобренные вакцины были тщательно испытаны, и за ними продолжается мониторинг.

Корреспондент «СЖ» поинтересовалась у исполняющего обязанности главного врача Лельчицкого районного центра гигиены и эпидемиологии Екатерины Огневой, безопасны ли вакцины против коронавирусной инфекции для уязвимых групп населения и необходима ли консультация врача перед вакцинацией.

— Вакцины против COVID-19, так же как и другие вакцины, проходят тщательную и многоэтапную процедуру тестирования, в том числе масштабные клинические испытания с участием тысяч людей. Эти исследования специально предназначены для выявления любых проблем с безопасностью.

Вакцины против COVID-19 прошли испытания с участием людей различного возраста, пола и этнической принадлежности, а также людей с установленными фоновыми заболеваниями. Показана высокая эффективность этих вакцин в различных группах населения, безопасность вакцин у лиц с хроническими расстройствами здоровья, ассоциированными с повышенным риском тяжёлого течения инфекции. К таким расстройствам относятся: гипертония, диабет, астма, заболевания лёгких, печени или почек, а также хронические инфекции стабильного и контролируемого течения, — пояснила исполняющий обязанности главного врача.

Екатерина Огнева также отметила, что предварительная консультация врача перед вакцинацией необходима в том числе лицам с ослабленным иммунитетом, пожилым людям со старческой астенией, лицам с тяжёлыми аллергическими реакциями на введение вакцин в анамнезе, лицам, живущим с ВИЧ, а также беременным и кормящим женщинам.

Вакцинация в период беременности возможна. Беременным угрожает повышенный риск тяжёлого течения COVID-19. Кроме того, заражение COVID-19 повышает риск преждевременных родов. Также растёт объём фактической информации, свидетельствующей о безопасности вакцин против коронавирусной инфекции в период беременности, а проблем с их безопасностью не выявлено. Преимущества вакцинации перевешивают потенциальные риски, особенно в странах с интенсивной передачей вируса, а также среди работников, подвергающихся повышенной опасности заражения COVID-19 по роду занятий. Риск заразиться коронавирусом в результате введения вакцины не существует. Для принятия взвешенного решения о необходимости вакцинации следует проконсультироваться с лечащим врачом.

— Женщинам, кормящим грудью, необходимо привиться от COVID-19, как только это станет возможно. Ни одна из используемых в настоящее время вакцин не содержит живой вирус. Соответственно, вакцинация не создаёт риск передачи COVID-19 младенцу с грудным молоком. Более того, в грудном молоке могут присутствовать антитела, вырабатываемые после вакцинации и помогающие защитить ребёнка от инфекции, — проинформировала Екатерина Огнева.

Мария БУТЬКО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: