Одна из форм общей профилактики правонарушений и преступлений – выездные  заседания.

В жизни людей немало искушений, желаний, поэтому проявив слабость, оступиться может каждый. Как известно, именно поступки определяют человека, а необдуманная ошибка станет не просто уроком, а, возможно, самым большим разочарованием. Именно такая ситуация произошла с жителем  Буйновичского сельсовета.

6 июля  2022 года  на молочно-товарной ферме д. Буда-Софиевка ОАО «Синпольское»    состоялось рассмотрение административного дела слесаря механической дойки М. Под руководством временно исполняющего обязанности по должности начальника районного отдела внутренних дел Лельчицкого райисполкома Александра Соколовского  рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренное статьёй 11.1 КоАП Республики Беларусь. В ходе расследования было установлено, что в злополучный день мужчина  похитил 5 л. средства для гигиенической обработки вымени «Санактив».  Разведённое средство  находилось возле холодильников и предназначено для промывки дойных труб, пояснила заведующая фермы Ольга Ласовская.  О том, какая проведена работа по данному случаю с работниками, а именно с слесарем М., проинформировал руководитель  ОАО «Синпольское»  Иван  Шукалович.

Чем руководствовался обвиняемый — думал, что это средство для мытья рук.  

Во время рассмотрения административного дела мужчина полностью признал свою вину, просил прощения и раскаялся в совершенном преступлении. В то же время дать четкий ответ на вопрос, зачем ему было нужно средство  М. не смог. К сожалению, за любой проступок предусмотрено наказание, поэтому в этом деле исключений также не было.

К слову, обвиняемый несколько раз  просил прощение, главное, на чем был сделан акцент, что больше такое не повторится.

—  Сегодня в ходе выездного рассмотрения административного дела  в присутствии работников  МТФ ОАО «Синпольское» мы разбирали   дело по статье 11.1 КоАП Республики Беларусь (хищение). Главный вопрос — к какому виду и сроку наказания следует приговорить М. Сам факт того, что теперь все работники знают, что этот человек вор, является формой общественного порицания с серьезными последствиями. Однако законом за совершение данного вида преступления также предусмотрен ряд наказаний, среди которых: общественные или исправительные работы, штраф, арест, ограничение или лишение свободы. При выборе наказания считаю, что на основании ст. 11.1 КоАП Республики Беларусь гражданина М.  подвергнуть административному взысканию в виде штрафа в размере 2 базовых величин, что в денежном выражении составляет 64 рубля. В случае неуплаты штрафа, согласно внесённых изменений в КоАП Республики Беларусь, будет произведен арест на имущество, — пояснил Александр Соколовский.

Александр Григорьевич также проинформировал присутствующих о том, что в Беларуси с 1 июня по 15 сентября проходит  специальная программа «Мак»,  во время которой сотрудники милиции выявляют и уничтожают очаги произрастания наркосодержащих растений —  мака и конопли.

— Помните, каждый выявленный факт распространения наркотических средств, а также произрастания наркосодержащих растений сможет уберечь чью-то жизнь.  Лицам, которые все же решили на своем участке выращивать масличный мак для кулинарных нужд, стоит задуматься о том, что дороже: заплатить штраф или приобрести маковые семечки в магазине, — подчеркнул  Александр Соколовский.

Как известно, все тайное рано или поздно становится явным, за каждое преступление придется платить, поэтому всегда нужно помнить, что нарушение закона никогда не проходит без последствий.

Надежда ГУД.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: