Для оформления биометрических документов  заявителю необходимо обращаться  в отделение по гражданству и миграции РОВД с документом, удостоверяющим  личность или свидетельством о рождении (для лиц до 14 лет, ранее недокументированных паспортами граждан Республики Беларусь). Специальный аппарат со встроенной камерой производит фотографирование, потом сканируются отпечатки пальцев и с помощью стилуса проставляется электронная подпись. Десять минут и заявка уже отправлена в центр персонализации данных в г.Минск.

По вопросу получения биометрических документов могут обратиться не только те, у кого истекает срок действия имеющегося документа, а любой желающий получить документы нового образца. Сроки их оформления сократились в два раза: получение в обычном порядке -15 дней, в ускоренном -10, в срочном -5. Если гражданин не планирует выезжать за границу, достаточно оформить лишь идентификационную карту. Для выезда за границу необходимо дополнительно получить биометрический паспорт.  Его можно оформить одновременно с id-картой или в другое удобное время. Законодательством предусмотрена возможность оформления одновременно двух биометрических паспортов.

Первоначально id-карта выдается только по месту жительства заявителя. В последующем ее обмен можно производить в любом подразделении по гражданству и миграции Республики Беларусь. Если биометрический паспорт не оформляется одновременно с id-картой, его получение в последующем также возможно не по месту регистрации.

 Выдача биометрических документов гражданам, которые по медицинским показаниям (например, имеющие заболевания опорно-двигательной системы или преклонного возраста) не имеют возможности посетить отделение по гражданству и миграции, осуществляется с использованием мобильного комплекса с выбытием на дом. Для того, чтобы воспользоваться такой услугой, необходимо заранее связаться с сотрудниками отделения по телефону 50284 или 52796.

Начальник отделения по гражданству и миграции ОВД Лельчицкого райисполкома майор милиции Бирковская Л.В.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: