Ключевые достижения Республики Беларусь на современном этапе: цифры и факты. В Лельчицах прошёл Единый день информирования.

0
555

Ключевые  достижения Республики Беларусь на современном этапе: цифры и факты, о  безопасности жизни и здоровья детей в период летних каникул и  мерах ответственности за купание в запрещенных местах — темы, которые  были рассмотрены  на Едином дне информирования.

Сегодня, 21 июля члены районной  информационно-пропагандистской группы, которую возглавил председатель Лельчицкого райисполкома Сергей Косинский,  встретились с трудовым коллективом  газоснабжения филиала ПУ «Мозыргаз» РПУП «Гомельоблгаз». В её состав вошли начальник отдела внутренних дел райисполкома Андрей Себик и заместитель начальника  отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Галина Лисицкая.

В начале с газовиками были обсуждены темы повестки дня.

На актуальную для страны тему выступила   Галина Лисицкая. Она подчеркнула, что Беларусь  находится в категории стран с очень высоким уровнем человеческого развития  (53-е место в Индексе человеческого развития за 2020 г.),  в мировом рейтинге счастья World Happiness Report Беларусь в 2022 году увеличила свои позиции на 10 пунктов и поднялась на 65-е место (в 2021 и 2020 гг. республика находилась на 75-й строчке рейтинга). Отмечено, что промышленность по итогам 2021 года приросла на 6,5% — это один из лучших результатов среди стран Евразийского экономического союза. В мировом рейтинге по индексу конкурентоспособности  промышленности Беларусь расположилась на 47-й позиции (из 152 стран). Республика  входит в число лидеров по производству карьерных самосвалов торговой марки «БЕЛАЗ» (одна из моделей которого внесена в Книгу  рекордов Гиннеса как самый большой автомобиль).  Промышленность республики  широко известна в мире выпуском своих собственных тяжёлых машин, комбайнов, тракторов, автобусов. Также подробно остановилась  на  развитии предприятий  страны. Не осталась в стороне социальная сфера — приоритет государственной политики. Затронуты достижения образования, здравоохранения,   спорта и   культуры.

— За  последние годы в стране  достигнуто немало значительных успехов в различных сферах. Они стали результатами взвешенных и точных управленческих решений, принимаемых государством, а также общего труда и инициативы людей. Ведь только своими силами и стараниями, мастерством и талантами, искренним   стремлением работать на благо нашей Родины мы сможем умножать благосостояние страны. Как отметил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, именно «успехи и достижения людей создают историю государства, объединяют народ в чувстве  гордости за своих соотечественников, формируют имидж страны — сильной, успешной, созидательной и непременно красивой»,— резюмировала Галина Алексеевна.

Две последующие темы взаимосвязаны. Рассказывая о безопасности жизни и здоровья детей в период летних каникул, Галина Лисицкая остановилась на основных условиях проведения профилактической работы с детьми, причинах гибели несовершеннолетних на водах. Тема ожогов и  отравления, падения детей с высоты и поражения электрическим током и дорожно- транспортный травматизм не остались в стороне. Озвучены сведения несчастных случаев на водоёмах с гибелью несовершеннолетних: за полгода 2022 года утонули 4 ребёнка (в сравнении в 2017 – 1, 2018 – 7, 2019 – 5, 2020 – 2, 2021 – 7). Информируя о мерах ответственности за купание в запрещённых местах акцент сделан на привлечение граждан к административной ответственности, не только за купание в запрещённом месте, но и за нахождение несовершеннолетних у водоёма без присмотра родителей, а также  за нахождение граждан в состоянии алкогольного опьянения на пляже или же за распитие спиртных напитков у водоёма.  Подводя итог сказанному, выступающая подчеркнула, что безопасность детей — почти всегда дело рук их родителей.

— Будьте внимательны к своему ребёнку, будьте достойны его доверия — большинство трагедий можно  предупредить. И не оставайтесь равнодушными, если у вас на глазах ребята совершают что-то необдуманное,— подчеркнула Галина Лисицкая.

Глава района Сергей Косинский проинформировал о социально-экономическом развитии Лельчицкого района.  Отметил, что сельхозпредприятия района пополнятся  9 новыми комбайнами, осенью  будет введен в эксплуатацию  многоэтажный дом,  а также планируется сдача автозаправочной станции, которая  закрыта на реконструкцию. Кроме этого, Сергей Михайлович остановился на важности  бустерной вакцинации против  COVID-19. 

В рамках проведения ИПГ  был поднят вопрос  по установке искусственной неровности  на улице Красноармейской. Сергей Михайлович поручил начальнику РОВД Андрею Себику  детально проработать данный вопрос с последующим внесением предложений.

В Единый день информирования первый заместитель председателя Лельчицкого райисполкома Николай Гавриловец провел встречу с молодёжью аг. Милошевичи.

Заместитель председателя райисполкома Оксана Дриневская встретилась с  трудовым коллективом магазина «Евроопт».

Информационная встреча 20 июля 2022 года  прошла в  населённом пункте Синицкое Поле, там побывал заместитель председателя райисполкома Владимир Быстренко,  который активно пообщался с сельскими жителями.

Заместитель председателя райисполкома Наталья Шишканова  встретилась с населением  д. Замошье.

 Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Вероника Павлова информировала  коллектив ЦБУ №324 «Белагропромбанк».

После всех  информационных встреч  состоялись личные приёмы граждан.

Надежда ГУД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: