Царством лесов, болот и туманов называли в древние времена белорусское Полесье.

Сегодня Лельчицкий район — один из таких некогда называемых царств, но уже чистый, зелёный, уютный, со своей первозданной и неповторимой природой.

В современном мире туризм рассматривается как социально-экономическое явление, оказывающее прямое и опосредованное влияние на развитие всей связанной с ней инфраструктуры.

В свою очередь, функционирование регионального туристического комплекса может вносить в бюджет региона немалый доход.

В агроусадьбах Лельчицкого района: «Дубровки», «Жерелец», «Картыничи», «Крупка», «Свидное», «Ручное» для любителей белорусской глубинки, желающих отдохнуть от городской суеты больших городов, созданы все подходящие для этого условия. Отдых здесь, безусловно, придётся по душе каждому. Поэтому вид дохода от туристических услуг, пожалуй, весьма перспективный.

Одним из любителей различных видов туризма, который регулярно посещает Лельчицкий район, является эксперт по охотничьему туризму, егерь, охотовед, кинолог, организатор охотхозяйств, судья первой категории по стендовой стрельбе, неоднократный призёр республиканских соревнований по стендовой стрельбе Евгений Прохоров из Мозыря.

Корреспондент газеты «СЖ» встретилась с Евгением Евгеньевичем во время очередного визита в наш район и узнала, чем мозырянина так привлекает Лельчицкий край.

— Когда-то, на заре своей юности, я имел возможность просматривать карты. Тогда я увидел необъятные просторы, которые тянутся от деревень Лельчицкого района: Букча и Дзержинск, в сторону реки Горынь Столинского района. Эти места меня очень заинтересовали. С тех пор у меня появилась мечта увидеть их не на картах, а наяву, — рассказывает Евгений Прохоров. — Спустя практически сорок лет, моя мечта сбылась, и я посетил эти удивительные, неповторимые и первозданные места. С тех пор я постоянно приезжаю на Лельчицкую землю. Здесь у меня появилось много друзей и знакомых, с которыми мы постоянно встречаемся, ездим на охоту, посещаем агроусадьбу «Картыничи».

На мой взгляд, Лельчицкий район это именно то место, где можно развивать один из самых прибыльных видов деятельности, который может приносить немалый вклад в социально-экономическое развитие района — это туризм, а именно — охотничий туризм.

На вопрос, почему же всё-таки Лельчицкий район, собеседник ответил:

— Именно в этом уголке Полесья могут быть созданы все необходимые условия для охотничьего туризма и создания высокопродуктивного охотничьего хозяйства для лося, так как для него в вашем районе имеется такое разнообразие питания, благодаря которому этот вид трофейного животного сможет достичь нужных размеров. Но помимо всего вышесказанного, для развития охотничьего туризма необходимо много других организационных моментов. В первую очередь, нужны опытные и знающие местность люди. Не скрою, я знаю такого человека, это лельчанин Дмитрий Воропаев. По-моему он сможет справиться со всем этим.

К сведению: традиционно в Беларуси проводится весенняя и летне-осенняя охота на пернатую дичь, копытных, осенне-зимняя охота на пушных зверей. Охота разрешена на 53 вида диких животных, в том числе на 22 вида млекопитающих и 31 вид птиц. Площадь белорусских охотничьих угодий составляет 17 миллионов гектаров, на которых зарегистрировано 203 охотничьих хозяйства.

Наш Лельчицкий край — живописный уголок Белорусского Полесья, со своей завораживающей, таинственной и пленительной красотой. Мы всегда рады видеть на нашей земле гостей из других городов, стран. Приезжайте к нам, любуйтесь бескрайними просторами, отдыхайте и, конечно же, посещайте наши исторические места.

Мария БУТЬКО.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: