17 июля 2022 года Лельчицкий район отпразднует 98-ю годовщину со Дня образования. Давайте вместе с редакцией газеты «Светлае жыццё»  окунёмся в прошлое, в те далёкие годы…

Лельчицкий район с одноимённым административным центром категории «посёлок городского типа» расположен в юго-западной части Гомельской области. Граничит с Житковичским, Петриковским, Мозырским, Ельским, Столинским районами, а на юге — с Житомирской и Ровенской областями Украины. В районе 75 населённых пунктов. По площади — 3 221 квадратный километр — район занимает третье место в стране.

Самые древние находки на территории района датированы археологами эпохой мезолита (9000-5000 в.в. до н.э.). Они обнаружены близ деревни Липляны и входят в состав кудлаевской археологической культуры.

Полесье на протяжении долгого времени поочередно входило в состав разных государств. Нынешняя территория района была частью и Туровского княжества, и Великого княжества Литовского, и Минской губернии Российской империи.

Официально Лельчицкий район образован 17 июля 1924 года в составе Мозырского округа БССР взамен ликвидированных Буйновицкой и Лельчицкой волостей. С 1938 года район входит в состав Полесской области, а с 1954 г. — Гомельской. В 1962 году Лельчицкий район был упразднён и передан в состав Мозырского, но в 1965 году восстановлен.

Во время Великой Отечественной войны с 1941 по 1944 годы территория была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. В это время активно разворачивалось партизанское движение. Сегодня об этом свидетельствуют многочисленные исторические документы, памятники и памятные таблички, братские могилы. 

Основная полноводная река — Уборть с притоками, но по территории района протекают также Припять, Ствига, Свиновод. Сохранились некогда выкопанные вручную крепостными каналы для сплава леса, в том числе вдоль дороги, пролегающей через заповедную зону Припятского национального парка.

Некоторые  легенды  о возникновении названия «Лельчицы»

Первоначальное название — Ленчицы — это так называемое перенесённое название, появление которого связано с польскими переселенцами, которые основали небольшую деревеньку и назвали её так, как называлось то местечко в Польше, откуда они переселились — Ленчица.

Когда-то, много столетий назад, во время монголо-татарского нашествия, начали враги искать в лесах и среди бесконечных болот как будто бы спрятанный там золотой лик Леля — лесного бога. Три года искали, готовили всё новые отряды — одни на конях, другие — на челнах. Но тонули баскаки-татары в бездонных прорвах, либо были биты русскими воинами.

И отступали враги и повторяли имя русского лесного бога — «Лельчи, Лельчи…». Так стало называться то место, где остановилось вражеское войско — Лельчицы.

Название «Лельч» пошло от имени князя Александра Алельки. Его владения в XV в. распространялись от Нёмана до Припяти. К ним принадлежали и земли Лельчицкого района.

Князь Алекс Алелько строил на великих просторах Полесья населённые пункты. Возникающим поселениям нужны были названия. И вот наиболее крупное из них могло получить название от имени владельца — князя Алельки.

Легенда о возникновении названия Лельчицы из книги Э. Скобелева «Кристина».

Захватив Киев, стали баскаки мучить русских людей, мстить за то, что они сражались храбро и побили находчиков неисчислимо. Одним ломали кости, других жгли калёным железом, третьих варили в котле. И вот кто-то из князей, не вытерпев пыток, проговорился, будто негде в лесах сховали волхвы ещё при князе Владимире золотой лик Леля, лесного бога, ростом в четыре аршина. Изумились баскаки, велели своим воинам разыскать сокровище. Близкой казалась лакомая пожива, а вышли дальние дороги… Три года кружили вороги по лесам, заглядывали в каждую вёску, в каждое посельце, подсылали лазутчиков — выведать, где спрятано золото. И вот, что-то верно нанюхали. Подступили зимою с огромной ратью, потому что летом ни пройти, ни проехать было полешские пределы. Откуда, однако, что взялось: не было русских воинов и появились — будто грибы наросли. Преградили путь вражьему войску. И хоть сами пали, но и врагов положили немало, смутив уцелевших своей доблестью. Но всё же добрались баскаки до заветного острова и уже похвалялись удачей, и ладили сани, чтобы везти добычу ханам, да вот докука: болота вокруг острова не замерзали, горячие ключи там или что, не темнели бездонные хляби, и через них было не перескочить. Погнали баскаки воинов вплавь, но те потонули в ледяной воде. И отступили баскаки, лопоча: «Лельчи, Лельчи …». Повторяли, знать, по-своему в страхе имя нашего бога. Так и стало прозываться место, где останавливалось поредевшее вражье войско, — Лельчицы …

А летом опять нагрянули вороги, только острова уже не сыскали: будто сквозь землю провалился. Но пойди объясни ханам, что пропал остров, язык вырвут или глаза выколют. И снаряжали баскаки всё новые отряды — одни на конях, другие на челнах.

Изнемогая, обратились полеши к Лелю с мольбой о защите. И послал Лель в помощь полешанам воробьёв. Зная, что баскаки любят птичьи яйца, повелел Лель воробьям вить гнёзда на земле. Стали баскаки выслеживать птицу, а она заводила их в непроходимые багнища. И так погибали враги. На том месте, где сейчас Чёрный луг, было болото. Копни землю — повсюду ворожьи кости. Лесную же птицу — спасительницу назвали люди «леляк», то есть посланец, гонец Леля. И поныне опасно преследовать эту птицу, обречён каждый, кто погонится за нею…

ПЯТЬ ПРИЧИН ПОБЫВАТЬ В ЛЕЛЬЧИЦКОМ РАЙОНЕ

Полюбоваться пейзажами Глушковичского гранитного карьера

 Это место в списке самых необычных, которые нужно посетить в Беларуси.

Одни называют его «Белорусской Карелией», другие — «полесской Скандинавией». Это единственное место на территории страны, где гранитная порода (мигматиты), сформированная несколько миллиардов лет назад, выходит на поверхность. Это следы самых древних гор на Земле. И на камнях растут деревья. К слову, этим камнем облицованы станции Минского метрополитена, аэропорт Минск-2, храм Христа Спасителя в Москве.

В углублениях старых карьеров образовались озёра, но купаться в них запрещено.

Отыскать в лесу борть с диким мёдом

Бортничество — старейшая форма пчеловодства. В деревянных колодах (бортях) выдалбливают дупло и закрепляют высоко на больших деревьях в лесу. Этот промысел по сегодняшний день живёт в районе, более чем в 20 деревнях. Бортям, по одной из версий, обязана своим названием река Уборть. Ремесло передаётся мастерами из поколения в поколение. Лельчицкому бортничеству присвоен статус историко-культурной ценности Республики Беларусь. Собираются данные для включения в Список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Попытаться обнять царь-дуб

Он находится в окрестностях деревни Данилевичи. Учитывая, что его диаметр равен 1,6 метра, будут нужны помощники. Так что отправляйтесь в компании. Возраст дерева более 300 лет, высота 32 м., но кто знает, сколько бы оно ещё выросло, если бы в 1912 году ему не сломали вершину. Является памятником природы республиканского значения.

Почтить память жертв Великой Отечественной войны у мемориального комплекса «Спаленым»

В 1943 году фашисты сожгли в церкви деревни Тонеж более 260 мирных жителей, из которых 108 детей. Тонеж называют сестрой Хатыни.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

Почти весь район во время Великой Отечественной войны был сожжён фашистами. На момент освобождения насчитывалось около 10 уцелевших домов. Вот почему рукотворных достопримечательностей здесь практически нет.

Однако в деревне Приболовичи сохранилась Покровская церковь, памятник деревянного зодчества 1794-1797 годов. Она включена в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. Храм состоит из молитвенного зала, трапезной, притвора. Со слов местных жителей, церковь в сожженной деревне осталась целой, потому что немцы устроили в колокольне наблюдательный пункт.

Близ деревень Данилевичи и Боровое есть свидетельства язычества, каменные кресты, именуемые в народе «каменными девочками».

По преданию, это окаменевшие женщины. «Чтоб ты камнем стала», — было сказано когда-то в их адрес.  Поныне люди «одевают» их, кладут жертвоприношения и обращаются с просьбами о помощи. Вы можете обратиться со своей, задобрив идола сладостями.

Край богат на ландшафты, флору и фауну. Например, в конце мая набрести на песчаной опушке в лесу на болотную черепаху.  А на берегах Уборти наблюдать цветение реликтового кустарника понтийской азалии.

 Перезагрузиться душой  и телом в агроусадьбах

Чистый воздух, постройки из натурального дерева, внутри которых аутентичные предметы быта. Рядом озеро или река, можно порыбачить. В близлежащем лесу поесть ягод прямо с куста. Есть вариант остановиться  в агроусадьбах «Жерелец», «Ручное», «Крупка», «Картыничи» или «Свиднае».  Без суеты позагорать и искупаться в реке Уборть. Здесь чистая вода, песчаный пляж белого цвета, старинные дубравы.

ЧТО ПРИВЕЗТИ

Кусочек древнего мигматита из «белорусской Карелии». Он может служить талисманом. Если повезёт, лесного мёда от диких пчёл из настоящих бортей. И, конечно же, фотографии самобытных аутентичных природных мест.

Надежда ГУД.
Фото из открытых источников интернета.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: