Считается, что построить крепкую и дружную семью непросто. А семью, где и папа, и мама носят погоны — это особое мастерство. Тут и тяготы службы, и семейные будни, и домашние хлопоты — всё делится пополам, а без взаимной любви, заботы и умения находить решение даже в безвыходной ситуации, не прожить и дня. Но супруги Леонид и Галина Сухоцкие с поставленной задачей справляются на «отлично».

Леонид Сухоцкий, майор внутренней службы, заместитель начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению Лельчицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям, его супруга Галина — прапорщик пограничного контроля отделения пограничного контроля «Новая Рудня», в настоящее время находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком, воспитывают трёх очаровательных дочерей: Дарью, Анну и Марию.

Познакомились будущие супруги ещё в школьные годы. Леонид умудрялся даже прогуливать уроки, чтобы увидеть украдкой Галину.

— Помню, мама впервые разрешила мне пойти на дискотеку. Там мы и познакомились с Леонидом. С тех пор мы не расставались, — рассказывает Галина. — Школьный выпускной, поступление, учёба. Все эти этапы жизненного пути мы проходили вместе.

Леонид после окончания одиннадцати классов лельчицкой средней школы №2 поступил в Солигорский государственный горно-химический колледж на специальность «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций». Через три года, будучи уже женатым, по настоянию супруги поступил в Гомельский инженерный институт МЧС Беларуси на специальность «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» на заочную форму обучения.

В 2010 году Леонид Сухоцкий был принят на службу в Лельчицкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям на должность пожарного.

Прослужив около одного года, был переведён на должность командира отделения пожарного аварийно-спасательного поста №12 д. Глушковичи. Через два года получил первое офицерское звание — младший лейтенант и был назначен на должность инспектора инспекции надзора и профилактики Лельчицкого РОЧС. В этой должности прослужил год. В декабре 2013 года был назначен старшим инженером государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. С мая 2017 года и по настоящее время служит заместителем начальника отдела идеологической работы и кадрового обеспечения Лельчицкого РОЧС.

— В настоящее время в мои должностные обязанности входит осуществление руководства идеологической, общественно-политической и социальной деятельностью районного отделения чрезвычайных ситуаций, организация информационно-методологического обеспечения сотрудников РОЧС по вопросам общественно-политической жизни страны, разъяснение внутренней и внешней политики государства.

Также мы активно занимаемся спортом, участвуем в различных соревнованиях, как районного, так и областного уровней. Что главное — занимаем призовые места, — пояснил Леонид Михайлович.

Леонид Сухоцкий также рассказал, что за время службы было много разных моментов: и пожары, и потерявшиеся в лесу люди.

— Особенно запомнилась моя первая смена. Когда я заступил на дежурство, случилась серьёзная авария. Среди пострадавших оказались мои знакомые. Морально было тяжело это пережить, но со временем я стал привыкать и когда выезжал на вызовы, стал более сдержанно ко всему относиться, — поделился спасатель.

Семейная жизнь

 Когда оба супруга военнослужащие, дело не из лёгких. У каждого свои особенности службы, с которыми приходится мириться, ненормированный рабочий день, учения, тревоги среди ночи…

Галина Сухоцкая, несмотря на внешнюю хрупкость и миниатюрность, — сильный и целеустремлённый человек. С юности видела себя в форме и погонах.

После окончания лельчицкой средней школы №1 девушка поступает в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской федерации на факультет «Юриспруденция».

— Ещё в школе я хотела быть военнослужащим, несмотря на то, что среди моих родственников не было военных, — рассказывает Галина. — После окончания учёбы, получив диплом, я остановила свой выбор на пограничной службе.

Ещё будучи студенткой второго курса, Галина вышла замуж за Леонида. Через год родилась дочь Дарья.

— Моим первым местом службы стала войсковая часть 12-42 г. Гомеля — отделение пограничного контроля «Глушкевичи» (контролёр пограничного контроля). Через три года родилась дочь Анна, и я ушла в декретный отпуск по уходу за ребёнком. В 2018 году перевелась в пункт пропуска «Новая Рудня», который уже относился к войсковой части 12-57 г. Мозыря, — рассказала Галина Викторовна.

Через год в семье Галины и Леонида Сухоцких рождается третья дочь — Мария.

— В октябре нашей младшей дочери исполнится три года, и я планирую выйти на службу, — поделилась собеседница.

Галина Сухоцкая рассказала, что профессия пограничника ей очень нравится, и о своём выборе она нисколько не жалеет.

— В мои обязанности входит пограничный контроль, проверка паспортов, документов, транспортных средств пересекающих государственную границу. Ответственности много, ведь от твоего выбора зависит, проедет ли человек через границу. Права на ошибку нет, — говорит Галина Викторовна. — Не скрою, бывало и тяжело. Когда график службы ненормированный, смены попадают то в день, то в ночь, также когда идёт большой поток грузового транспорта, который нужно тщательно осматривать. За смену напрыгаешься так, что потом просто ног не чувствуешь.

Но это Галину Сухоцкую совсем не пугает. Больше всего собеседнице нравится общение с людьми, потому что чаще всего на службе встречаются добрые и отзывчивые люди, идущие на контакт, а что как не это вдохновляет на дальнейшую продуктивную службу.

В семье Леонида и Галины Сухоцких царит полное равноправие и взаимопонимание. На вопрос, в чём же секрет семейного счастья, супруги дружно отвечают: главное, чтобы в доме царили взаимопонимание и любовь.

— Галка — самое лучшее, что у меня было и есть в жизни, — немного смущаясь таких откровений, признаётся Леонид Сухоцкий. — С ней хочется жить, общаться, растить детей. Всегда приятно возвращаться со службы домой, где она встречает. Считаю, у меня самая лучшая жена в мире.

Эти чувства взаимные. Слышал бы Леонид, как его жена Галина восхищалась им: какой сильный и красивый мужчина ей достался, какой заботливый и внимательный муж и отец, какие у него золотые руки.

В 2017 году Леонид и Галина начали строительство своего нового дома. Получив льготный кредит, активно взялись за возведение стен. Уже в 2021 году семья Сухоцких переехала в свой дом.

— Раньше мы жили в квартире. Но это совсем не то. Сейчас у нас свой дом и приусадебный участок, где мы выращиваем овощи для всей нашей семьи, — делится Галина. — Я даже не догадывалась, что работать на своём участке мне так понравится.

любимые  увлечения

Галина с детства увлекается шитьём, Леонид — рыбалкой.

— Шью одежду детям, мужу, а также постельное бельё. Дочери даже приходят и просят сшить ту или другую кофточку, которая приглянулась им в модном журнале. Такие вещи мне шить вдвойне приятнее, — отметила Галина.

На вопрос, как часто удаётся выделить время для любимого увлечения Леониду Михайловичу, собеседник ответил:

— Служба, строительство дома, да и, конечно же, как без отдыха с любимой семьёй… Поэтому, не так много, как хотелось бы.

Ну, а как же семейный отдых. Конечно, без этого никуда.

— Мы стараемся постоянно посещать достопримечательности родной Беларуси. Уже побывали в Брестской крепости, посмотрели знаковые места Гомеля. Недавно посетили Несвиж, Мирский замок. В ближайшее время планируем съездить в Софийский собор в Полоцке, — рассказывает глава семейства. — Каждое воскресенье все вместе мы ходим в церковь. Немаловажная роль в развитии детей является их духовно-нравственное воспитание, которое является ключевым звеном в формировании личности каждого человека.

Дочери Леонида и Галины Сухоцких Дарья, Анна и Мария рассказывают, что знают, где работают их папа и мама, и очень ими гордятся.

Хотя говорить о том, пойдут ли девочки по стопам родителей пока рано, младшая дочь Мария уже примеряет фуражку отца. Анна, приложив руку к голове, ходит строевым шагом, копируя движения военнослужащих, и это у неё, кстати, выходит совсем неплохо.

Мария БУТЬКО.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: