Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

«На заседании коллегии КГК Гомельской области рассмотрены вопросы повышения эффективности деятельности холдинга «Гомельская мясо-молочная компания»

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Гомельской области (далее – Комитет) 07.07.2022 с участием помощника Президента Республики Беларусь – инспектора по Гомельской области Рогащука Н.М., руководства Гомельского облисполкома, руководителей его структурных подразделений, иных организаций рассмотрены проблемы, недостатки и резервы повышения эффективности деятельности холдинга «Гомельская мясо-молочная компания».

Гомельская мясо-молочная компания – один из крупнейших холдингов Республики Беларусь по производству мясо-молочной продукции. В его структуру входят 5 мясоперерабатывающих
и 7 молокоперерабатывающих организаций. 

Коллегией отмечено, что организациями холдинга выпускается качественная и востребованная как на внутреннем, так и на внешних рынках продукция. Однако из-за посреднических схем при ее реализации производители недополучают значительные объемы выручки. Ряд участников холдинга, используя сырьевую зону области, вывозят за пределы страны значительные объемы продукции с низкой добавленной стоимостью, в то время как государственные перерабатывающие предприятия области не загружены на полную мощность. Крупнейшими государственными участниками холдинга допускаются факты расточительного расходования средств, а также закупок товарно-сырьевых ресурсов через посредников, наценки которых доходят до 330% (!).

Такое положение дел в том числе обусловлено ослабленным контролем со стороны управляющей компании холдинга и органа владельческого надзора, не обеспечившими надлежащее взаимодействие участников холдинга, позволяющее упростить сбыт продукции, закупку сырья и материалов, облегчить выход на внешние рынки.

В целях исправления сложившейся ситуации по результатам заседания коллегии органам государственного управления и управляющей компании холдинга внесены конкретные предложения по повышению эффективности деятельности организаций холдинга, исключению необоснованных посреднических схем, увеличению глубины переработки сырья и добавленной стоимости конечной продукции. Их реализация на контроле КГК.».

Председатель Комитета государственного контроля Гомельской области А.А.Игликов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: