Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

На территории Гомельской области во взаимодействии с заинтересованными службами в период времени с 29 июня по 1 июля 2022 года был проведен первый этап операции «Нелегал-2022», в рамках которой отработаны места компактного проживания иностранных граждан, общежития, гостиницы, места осуществления трудовой деятельности.

В ходе отработок проводилась разъяснительная работа с иностранными гражданами, которые пребывают на территории Гомельской области в рамках безвизового въезда. Основное усилие сотрудников, задействованных в операции, было сосредоточено на выявление нарушений миграционного законодательства и лиц, которые занимаются незаконной трудовой деятельностью.

Как рассказала начальник УГиМ УВД Гомельского облисполкома полковник милиции Ирина Литвинова, всего на территории области выявлено более 170 нарушений миграционного законодательства Республики Беларусь, из которых в основной массе это пребывание иностранных граждан по недействительным документам, несоблюдение установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, уклонение от выезда по истечении установленного срока пребывания. На территории пяти районов области выявлены иностранные граждане, которые осуществляли трудовую деятельность с нарушением установленного порядка. Все они привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

 В период проведения операции в отношении 9 иностранцев приняты решения о выдворении за пределы Республики Беларусь, возбуждено 2 уголовных дела по ст. 371² УК Республики Беларусь за нарушение срока запрета въезда в Республику Беларусь. Также на территории г. Гомеля установлен иностранный гражданин, который находился в межгосударственном розыске.

Отделение информации и общественных связей УВД Гомельского облисполкома

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: