Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Разгар лета — наступила пора обильного плодоношения ягод и грибов. О правилах безопасности в лесу в период сбора грибов и ягод, о порядке нахождения в лесу, и что ждёт наших ягодников и грибников мы попросили рассказать читателям главного лесничего Милошевичского лесхоза Александра Маркевича.

— Александр Макарович, какой сейчас порядок нахождения в лесу?

— Согласно Лесного кодекса Республики Беларусь, граждане имеют право свободно находиться на территории лесного фонда и без разрешительных документов бесплатно осуществлять для удовлетворения собственных нужд сбор дикорастущих ягод, грибов, плодов, орехов и прочих (кроме древесины) лесных ресурсов. Получив в лесхозе лесной билет, граждане могут на участках лесного фонда бесплатно размещать ульи и пасеки, проводить сенокошение, выпас скота. Плата за побочное лесопользование и заготовку второстепенных лесных ресурсов предусмотрена только для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

— Насколько мы знаем, сейчас на территории Лельчицкого района действует ограничение на посещение леса. Можно ли при этом собирать ягоды и грибы?

— Действительно, согласно решения Лельчицкого райисполкома с 01. 04. 2022 года введено в действие ограничение на посещение лесного фонда.  В этот период одиночное нахождение граждан в лесу для сбора грибов и ягод допускается. Но при этом запрещается:

— въезд на территорию государственного лесного фонда транспортных средств;
— разведение гражданами костров, использование гражданами открытого огня на территории лесного фонда;

— проведение на территории государственного лесного фонда работ, не связанных с ведением лесного хозяйства;

— организация и проведение массовых мероприятий.

— Скажите, какие требования к гребёнкам для сбора ягод?

— Собирать ягоды разрешается вручную либо при помощи ручных приспособлений, с расстоянием между зубьями не менее 0,5 сантиметра. Корпус и зубья должны быть из пластмассы, металла, древесины, резины или их комбинации и должны отсутствовать режущие края в зоне срывания ягод. При сборе черники и голубики приспособление следует направлять под углом к верхней части куста, придерживать побеги свободной рукой, избегать попадания в гребёнку толстой нижней части побега, а при сборе клюквы — направлять по поверхности мха и её побегов.

— Насколько чистые дикорастущие грибы и ягоды нашего района?

— Так как лес и его дары являются основным источником поступления радионуклидов в организм человека, на территории нашего лесхоза производится контроль радиоактивного загрязнения земель, лесной продукции и продуктов её переработки. В прошлом  году проверка грибов показала превышение в 37% замеров, в основном — это грибы маслята, сыроежки, подосиновики. Ягоды имели превышение всего в 15% замеров, и все из них — это черника. Самым чистым из даров леса остаётся берёзовый сок, все пробы соответствовали норме. Желающие могут бесплатно сделать радиометрический контроль грибов и ягод на посту радиационного контроля лесхоза.

— И, наконец, одна из важнейших на сегодня тем — пожарная безопасность в лесу…

— Безусловно, самое важное — это сохранение жизни людей и лесных ресурсов. Ведь никакие грибы и ягоды будут не нужны, если при этом погибнут люди или будет нанесён урон лесу на многие миллионы рублей. Поэтому мы призываем всех соблюдать правила пожарной безопасности в лесу. После его посещения не оставляйте непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки, потому что на солнце они работают как увеличительные стёкла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и так далее. Сообщайте о возгораниях в ближайшее лесничество, в дежурную службу лесхоза или МЧС.

Анна ЮШКЕВИЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: