Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

С 1 января 2021 года в республике введён транспортный налог, заменяющий госпошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

О порядке уплаты транспортного налога для физических лиц в 2022 году, мы побеседовали  с заместителем начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Житковичскому району Ириной Кашперко.

— Каким нормативным правовым актом регламентируется порядок исчисления и уплаты транспортного налога физическим лицам?

—  Основным правовым актом является Налоговый кодекс Республики Беларусь. В соответствии с пунктом 1 статьи 307-1 главы 28-1 Налогового  кодекса плательщиками транспортного налога признаются организации и физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

— Какие транспортные средства являются и не являются объектом налогообложения?

— Транспортные средства, зарегистрированные за физическими лицами или организациями в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь (п. 1 ст. 307—2 НК) признаются  объектом налогообложения транспортным налогом. Не признаются транспортные средства, определённые пунктом 2 статьи 307—2 НК: используемые для оказания медицинской помощи, в том числе скорой медицинской помощи; выпущенные не позднее 1991 года или сведения о годе выпуска которых отсутствуют; категории M1 или M1G, приводимые в движение исключительно электрическим двигателем, по 31 декабря 2025 г.; у плательщиков-организаций —  предназначенные для обеспечения социального обслуживания и предоставления социальных услуг нетрудоспособным и другим категориям граждан, находящимся в трудной жизненной ситуации и на которые в соответствии с законодательством нанесена надпись «Социальная служба», а также  у плательщиков физических лиц — специально оборудованные для использования инвалидами.

Обращаем внимание, что транспортный налог исчисляется по каждому транспортному средству.

— Что необходимо учитывать при исчислении транспортного налога?

— Размер ставок транспортного налога, которые устанавливаются в зависимости от разрешённой максимальной массы, вместимости или за одну единицу транспортного средства согласно приложению 27 к НК. При отсутствии сведений о разрешённой максимальной массе, вместимости транспортного средства, ставки транспортного налога устанавливаются в размере минимальной ставки такого налога для соответствующего типа транспортного средства (п. 1 ст. 307—5 НК); преференции в виде освобождения от уплаты транспортного налога или в виде уменьшения ставки транспортного налога (ст. 307-3, п. 2 ст. 307-5 НК); период возникновения (наличия, утраты) в течение налогового периода объекта налогообложения, в котором произведена государственная регистрация транспортного средства или снятие его с учёта; истечение срока действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого была уплачена государственная пошлина.

— В 2021 году  имели ли место ситуации, когда на транспортные средства, зарегистрированые в ГАИ за физлицами, не были установлены ставки налога?

— Да, были. К ним относились, например, мопеды, квадроциклы. За них налог за 2021 год не уплачивался. С 2022 года расчёт налога за транспортные средства, в отношении которых отсутствуют сведения об их типе, иные транспортные средства, будет производиться исходя из ставки в размере 41 руб.

Нормами НК определена категория плательщиков транспортного налога, для которых ставка транспортного налога при наличии действительного водительского удостоверения соответствующей категории за 2021 год снижена: на 25% — для инвалидов III группы (п. 3 ст. 307-5 НК); на 50% в отношении транспортных средств, зарегистрированных за: ветеранами Великой Отечественной войны; инвалидами I или II группы; лицами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста, или лицами, имеющими право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста (п. 2 ст. 307-5 НК). С 2022 года перечень расширен за счёт включения в него ветеранов боевых действий на территории других государств; родителей (усыновителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до восемнадцати лет.

 — Расскажите порядок уплаты транспортного налога.

— В Налоговом кодексе Республики Беларусь  определён порядок уплаты транспортного налога в 2021 году плательщиками — физическими лицами, за которыми по состоянию на 1 января прошлого года зарегистрированы транспортные средства, не получившие в установленном законодательством порядке разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого уплачена государственная пошлина.

В частности, физические лица не позднее 15 декабря 2021 года производили уплату авансового платежа на основании извещения налогового органа, вручаемого плательщику — физическому лицу не позднее 1 ноября 2021 года.

Извещение на доплату транспортного налога будет направлено налоговым органом таким гражданам не позднее 1 сентября 2022 года.

    Анна ЮШКЕВИЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: