Наши читатели обратили внимание на проблему безразличного отношения людей к детским площадкам. Речь идёт об одной из площадок, которая находится возле многоквартирного дома 21 по улице Полесской.

Весь новый микрорайон жилой застройки в Лельчицах возле районной гимназии выглядит очень современно. И, несомненно, является украшением нашего городского посёлка. Только вот некоторые люди совершенно не берегут то место, в котором проживают. Обрисовывают и царапают стены, разбрасывают мусор, курят в подъездах, портят лестницы и перила. Дети  ломают детские площадки, а родители на это не обращают внимания.

   Одна из наших читательниц возмущена до предела: «Я получила в новом доме арендное жильё, и очень этому рада. Никогда сама не выброшу бумажку во дворе. У нас же в доме люди совершенно не задумываются, что нужно беречь то, что тебе дало государство. Ведь детские площадки строятся для наших же детей. Не понимаю таких родителей, которые сидят рядом, равнодушно глядя в телефон, не дав замечание ребятишкам, когда они жестоко орудуют на площадках».

Эмоции читательницы вполне понятны. Мы решили тоже более пристально заглянуть во двор нового дома.

Первым делом бросилась в глаза  разобранная до безобразия детская площадка, а именно мягкое покрытие, на котором стоит горка, качели, песочница. Дети на глазах взрослых по квадратику разбирали покрытие и на тротуаре выкладывали себе дорожку.  И никому нет дела. Когда мы сделали замечание, дети сразу же отреагировали. они быстро стали собирать разбросанный материал и укладывать его на место, глядя на нас удивлёнными глазёнками. Послушали, не пререкались.  Конечно, так уложить плитки как было — им не удалось. Но если бы в это время мамы, которые сидели на лавочке, сделали своевременное замечание, то они так бы не поступили. Дети знали бы, что так делать нельзя.

Удивляет безразличие взрослых. Без личной ответственности за хранение того, что нам дало государство не будет и порядка. Действительно, что имеем — не храним…

Надежда ГУД.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: