Сокращать импорт полезных ископаемых и развивать собственную добычу минерально-природных ресурсов — главный посыл, который прозвучал из уст заместителя председателя Гомельского облисполкома Андрея Конюшко во время выездного совещания в Лельчицком районе.

В совещании приняли участие руководство Лельчицкого района, представители Национальной академии наук Беларуси, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь,  Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, концернов «Белнефтехим», «Белгоспищепром», «Беллегпром», областных органов госуправления, руководители предприятий Гомельщины и района.  

Территория Припятского Полесья — кладовая полезных ископаемых. На ней находится около 70% всех месторождений страны. Многие из них остаются не вовлечёнными в хозяйственный оборот, только в Гомельской области их порядка 134.

— Настало время, когда мы должны данные месторождения начать разрабатывать. Цена на сырьё за рубежом растёт. Чтобы оставаться экономически независимой страной, быть уверенными в завтрашнем дне, необходимо создавать производства на основе своих минерально-природных ресурсов, — сказал Андрей Конюшко.

Собственно совещание и было посвящено обсуждению возможностей и целесообразности создания производств на базе месторождений Гомельщины.

Участники совещания посетили месторождение бентонитовых глин «Острожанское» в Лельчицком районе. Оно единственное в Беларуси. Пока наша страна удовлетворяет свою потребность в данном природном ресурсе путём покупки из-за границы. В год государству требуется около 20 тыс. тонн. Деньги на закупку тратятся немалые. Причём надеяться на зарубежного продавца в такое нестабильное время не приходится. Сегодня он может продать нам, а завтра неизвестно. Поэтому заняться его разработкой нужно.

В 4 км от месторождения «Острожанское» залегают кварцевые пески. В Беларуси это второе зарегистрированное месторождение. Но, как было отмечено, залежи песков не совсем высокого качества. Чтобы оно было востребовано у отечественного покупателя, его надо обогатить. Этим вполне может заняться, например, горно-обогатительный комбинат в Гомеле.

Также было предложено расширить спрос на кварцевый песок путём утверждения его в качестве другого сырья. Пока он может добываться как как формовочное сырьё.  

В целом, два месторождения перспективные, несмотря на логистическую сеть района. Задача — в поисках разработчика месторождений. Пожелание здесь только одно: это должны быть отечественные предприятия, которые бы добывали и использовали минеральные ресурсы по целевому назначению.

Помимо всего этого, в Лельчицком районе находятся единственные в стране запасы ультрапресной воды. Поэтому, как отметил председатель Лельчицкого райисполкома Сергей Косинский, здесь целесообразно создать производство бутилированной питьевой воды. За потребителя конечного продукта можно не переживать, ведь аналогов по чистоте ему как в стране, так и соседних странах, уж точно не будет.  Но, пока месторождение остаётся не совсем изведанным. Для дальнейших действий требуется провести разведочные и исследовательские работы. Обещано ими заняться в ближайшей перспективе.

Во время совещания речь также шла о разработке месторождения гипса в Петриковском районе. Обсуждались перспективы использования месторождений нефтевых структур: «Морозовское», «Южно-Копаткевичской», «Познякевичской» и «Акуличской», а также месторождения облицовочного камня в карьере «Надежда» и поставки его на экспорт.

Юлия ХУК.

Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: