Полезные свойства мёда известны с далёкой древности. Издавна он служил вкусной сладостью, дополнением к диете, лекарством от самых разнообразных недугов и эффективным косметическим средством. Сегодня мало кто употребляет мёд в сотах, предпочитая расфасованный продукт. Между тем, золотистая масса в природных ячейках обладает невероятной целительной силой.

Сотовый мёд — по праву считается самым натуральным из медовых продуктов, ведь ввиду его «неприкасаемости», в нём содержатся и маточное молочко, и пыльца, и забрус, и воск из которого сделаны соты. Все эти элементы и их полезные свойства как нельзя лучше влияют на человеческий организм. Столько полезных веществ, сколько содержится в этом продукте, нет, вероятно, ни в одном из других пчелиных творений.

Люди, которые занимаются мёдом, признают этот  промысел важной частью своего культурного наследия, обеспечивают преемственность, передавая секреты ремесла в семьях, поддерживают и практикуют наставничество среди молодых, также содействуют распространению знаний про промысел, лечебные свойства мёда и необходимость сохранения экологического равновесия.

Корреспондент газеты «Светлае жыццё» побывала на пасеке Александра Клочко, который проживает в агрогородке Симоничи. Там мы окунулись в атмосферу пчеловодства, соприкоснулись с истоками национальной культуры.

Александр Клочко, заядлый пчеловод, согласился поделиться с нами секретами этого уникального  промысла. А ведь процесс добывания  мёда — очень трудоёмкий, нужны особые знания, умения и практические навыки. У Александра — прадед, дед занимались пчеловодством.  Он  с 20-летним стажем, учился старинному ремеслу у своего  деда. Потомственные пчеловоды и на пасеке следуют правилам своих предков.

Признаюсь, очень люблю мёд, особенно в сотах, не раз слышала как пасечники добывают его.  Но ведь не зря в народе говорится, что лучше один раз увидеть… И такая возможность предоставилась. Мы оделись в специальную экипировку и отправились на пасеку,  где вдыхали полной грудью запах  листьев яблонь, груш, наслаждались щебетом птиц, даже комаров  не замечали.

Интереснее всего было увидеть пчеловода в процессе работы.

— Заходить к пчёлам нужно в полной экипировке. Одеваться так должны только чужие. Хозяина пчёлы знают и не трогают. Пчеловод может смело осмотреть каждую рамку. С чего начинаем: кладём мох из болота в нижнюю часть улья, наверх — крушину и багон. Это для защиты улья от инфекции и других насекомых, но чтобы привлечь пчёл. Всё протираем, чтобы не было паутины. Так делали наши предки испокон веков. «Творили» на Микольной неделе, а заканчивали — на Миколу, 22 мая, — со знанием дела поясняет Александр Александрович. — В пчелиной семье функции распределены: первой вылетает разведка, находит улей, потом ведёт туда матку с роем. Любой пчеловод находит индивидуальный подход к своим пчёлам. В своей пасеке знает, как можно помочь пчеле, что ей необходимо.

И спросив Божьего благословения, Александр открыл улей,  стал  доставать рамку с мёдом.

— Мёд считается готовым к употреблению, когда рамка на одну треть запечатана воском. В нём тогда количество воды меньше на 20%. Он считается зрелым мёдом и может храниться вечно,— делится тонкостями ремесла Александр.

Чтобы пчеловодам было легко собирать мёд, они используют дым. Во время пожара у пчёл срабатывает инстинкт самосохранения, и они начинают запасаться мёдом, не обращая внимания на чужаков. Но, главное, — не переусердствовать, ведь большое количество дыма может разозлить пчёл.

Все ульи окрашены в разные цвета. Это сделано для того, чтобы пчёлы не путали свои дома, если прилетят издалека. Ведь у каждого улья на страже стоят две пчелы, которые по запаху определяют своих и чужих.

— У пчёл можно многому поучиться. Главное — внимательно следить за ними.  Они способны распознавать запах цветка с нектаром на расстоянии более двух километров, — с увлечением рассказывает Александр.

Дед и прадед Александра изготавливали улья где-то за неделю, а теперь с помощью бензопилы стало проще: можно сделать за день-два.

Два-три раза в неделю совершается обход, чтобы посмотреть, нет ли мурашек, других насекомых, не повреждены ли улья.

— У нас, в Симоничах, пчеловодов много, более 25 человек,— говорит потомственный пчеловод. —  Ещё что важно: пчёлы не любят пьяных, поэтому с ними надо работать только в трезвом состоянии.

Александр Клочко уверен, что традиция  пчеловодства в нашем районе будет продолжаться, потому что в этот  промысел активно втягивается и молодёжь.

А что касается мёда, то многие пчеловоды употребляют его в небольшом количестве, зато с большой любовью и самоотдачей занимаются этим промыслом ради памяти предков и сохранения пчёл. И процесс этот не должен прерываться, ибо это наши  истоки, корни, и нужно постараться сберечь, сохранить наше историко-культурное наследие и передать его будущим поколениям.

Надежда ГУД.
Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: