Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

В период проведения уборочной и заготовительной кампаний основной задачей, стоящей перед органами внутренних дел, является профилактика хищений и обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей на объектах агропромышленного комплекса.

Поэтому с начала уборочной кампании сотрудниками Лельчицкого районного отдела внутренних дел проводится ряд мероприятий по профилактике и выявлению таких правонарушений, а именно сверка имущества с бухгалтерскими учётами, контроль выхода на линию техники, мониторинг организации несения службы работниками сторожевой охраны, наличие необходимого освещения территорий, наличия состояния запорных устройств на дверях, воротах, целостности ограждения.

Как сообщил исполняющий обязанности начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Лельчицкого районного отдела внутренних дел Алексей Шкробот, для исключения дорожно-транспортных происшествий с участием сельхозтехники сотрудниками Лельчицкого РОВД организовано проведение комплекса дополнительных мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и содержание транспортных средств в технически исправном состоянии. Также к таким мероприятиям относится контроль проведения предрейсового освидетельствования водителей и своевременности прохождения технического осмотра транспортных средств.

Организованы рабочие встречи с руководителями сельскохозяйственных организаций, на которых подразделениями Департамента охраны МВД внесены предложения по охране мест нахождения товарно-материальных ценностей (техники, запчастей, горюче-смазочных материалов), оборудования указанных мест средствами и системами охраны, видеонаблюдения.

Сотрудники милиции проводят мониторинги выполнения должностных обязанностей работниками сельхозпредприятий. В ходе таких мониторингов контролируется физическое состояние работников и качество выполняемых ими работ. Проводится активная профилактическая работа с работниками сельхозпредприятий для предупреждения совершения правонарушений.

Сотрудниками Лельчицкого РОВД в сельскохозяйственных организациях проведено 50 мониторингов условий хранения товарно-материальных ценностей на предмет технической укреплённости и обеспечения сохранности собственности.

В результате проверки были выявлены 8 работников сторожевой охраны, отсутствовавших на рабочем месте и установлены 3 работника, находившихся на момент проверки в состоянии алкогольного опьянения. По выявленным недостаткам внесено 15 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

Благодаря ежегодному проведению таких мероприятий работники сельхозпредприятий становятся более дисциплинированными, меры по профилактике и пресечению правонарушений, связанных с сохранностью и использованием собственности сельхозпредприятий, сотрудники милиции принимают постоянно. В трудовых коллективах проводятся выступления и разъяснительные беседы с людьми, совершившими правонарушения.

Работа по профилактике и пресечению правонарушений ведётся не только с работниками сельскохозяйственных организаций, но и с населением.

Во избежание гибели людей или иных несчастных случаев в период полевых работ, Лельчицкий РОВД информирует о недопущении нахождения граждан на полях во время уборочных работ. Будьте внимательны и осторожны, соблюдайте меры личной безопасности, а также позаботьтесь о своих родных и близких.

Анна ЮШКЕВИЧ по материалам Лельчицкого РОВД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: