Солидный юбилей и праздник урожая отметили Липляны

0
557

Здорово, что в сельских населённых пунктах нашего района народные гуляния проходят не только в дни традиционных белорусских праздников, но и часто связаны как с аутентичными традициями прадедов, так и с советскими наработками в культурной жизни отцов. Ярким примером последних является проведение Дней деревни, которые для многих сельчан стали не только поводом лишний раз встретиться с друзьями, родственниками или односельчанами, но и удобным способом сохранить связь со своей малой родиной, возможностью вспомнить историю и традиции отчей земли.

Воскресенье, 28 августа, для Липлян было необычным — с музыкой, песнями, плясками, поздравлениями, ароматами сладкой ваты и попкорна, весёлыми детскими голосами, встречами старых друзей, радостными лицами местных жителей. Липлянцы отмечали День деревни, который организаторы праздника приурочили к солидной дате — 400-летию населённого пункта — и празднику урожая «Дожинки — 2022».  К мероприятиям подготовились основательно: придумали сценарий, отрепетировали художественные номера, приготовили угощение, пригласили гостей.

  Радость праздника с сельчанами разделили председатель Лельчицкого районного Совета депутатов Татьяна Беспалая, исполняющая обязанности председателя Лельчицкого сельисполкома Алеся Хилько, главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Татьяна Двораковская, профсоюзный  лидер системы образования Надежда Юркевич, директор ОАО «Новая Нива» Василий Ноздрин, а также жители  райцентра и других населённых пунктов.

Со знаковыми событиями липлянцев поздравила председатель районного Совета депутатов  Татьяна Беспалая:

— Сегодня мы отмечаем праздник всех, кто здесь родился, вырос, своим трудом создавал и приумножал благосостояние деревни. Липляны  имеют богатую историю.  Многое делается по наведению порядка на земле и благоустройству территории. И всё это благодаря самоотверженному вашему труду. Деревня не просто жива — она развивается, становится краше день ото дня. В этом ваша заслуга, и за это я вам говорю большое спасибо!

Особые слова благодарности хлеборобам. Аграрии ОАО «Новая Нива» неустанно трудятся с раннего утра и до позднего вечера. Спешат убрать выращенный урожай без потерь. Жнут и сушат зерно, отвозят с полей солому, готовятся к севу озимых яровых. Вклад каждого особенно важен. Особый почёт и уважение тем, кто достиг заветной тысячи тонн зерна. Наверное, каждый комбайнер, начиная свою очередную уборочную кампанию, ставит перед собой такую цель. Крепкого вам здоровья, дальнейших побед на хлебных нивах, оптимизма, благополучия, неиссякаемой энергии. Пусть и впредь ваш благородный труд будет на пользу родному хозяйству и стране, – с такими словами обратилась  к труженикам села глава райсовета.

Татьяна Адамовна вручила и.о.председателя сельисполкома  Алесе Хилько  сертификат на получение архитектурных форм для благоустройства территории Липлян, а также  наградила  Почётными грамотами  Лельчицкого районного Совета депутатов Липлянскую среднюю школу и Липлянский  детский сад.

— Поздравляю всех жителей нашего агрогородка с  очередным юбилеем. Давайте продолжим поддерживать друг друга и строить наш дом, заряжая его положительной энергией, своей силой и солидарностью. Пусть он становится ярче, краше и благоустроеннее, пусть его заселяют творческие люди, любящие свою родину, ее историю и традиции,— пожелала липлянцам и.о. председателя Лельчицкого сельисполкома Алеся Хилько.

Обращаясь с труженикам сельского хозяйства Алеся Васильевна отметила:

— Праздник урожая – один из древних праздников, свято хранимый традициями славянского народа. Ваша природная мудрость, личное переживание, трудолюбие, верность выбранному делу, рачительное отношение к земле и высочайшая ответственность быть настоящими хозяевами земли достойны самых теплых слов благодарности и глубокого уважения. Спасибо за добросовестный труд, профессионализм, стремление совершенствоваться,— пожелала Алеся Хилько.

В Лельчицком  сельском Совете действительно большое внимание уделяется наведению порядка на земле. В этот важный процесс включились не только коллективы организаций, предприятий, находящихся на территории Совета, но и сами жители. Домами образцового порядка в Липлянах признаны домовладения семей Петреевых, Пидмаковых, Полуяновых, Колесник,  Батуревич, Тушинских, Попович, Павлечко.

В этот праздничный день чествовали старейших жительниц — Еву Павловну Лось, Марию Ульяновну Сечко  и Лидию Прохоровну Лось. Поздравляли пары, которые много лет идут по жизни. Золотой юбилей свадьбы в этом году отметили  Наталья Борисовна и Михаил Анатольевич Жабаровские. Не осталась без внимания семья самого маленького жителя деревни— Инна Григорьевна и Сергей Андреевич Дриневские.

 Сельхозпредприятие ОАО «Новая Нива» одним из первых завершил уборку зерновых в этом сезоне. Пришло время дожинок! Поэтому 28 августа в  агрогородке Липляны отметили не только юбилей, но и  чествовали хлеборобов, которые во время сбора урожая этого года внесли достойный вклад в продовольственную безопасность страны. Лучшим хлеборобам, специалистам были вручены почетные грамоты, дипломы, благодарственные письма.

— Издавна липлянская земля славится хорошими, талантливыми, трудолюбивыми людьми и крепкими устоявшимися традициями. Одна из них – чествование земледельцев, людей, которые любят землю, свой край и заботятся о том, чтобы на нашем столе всегда был хлеб. Хлеб даётся непросто. Собранный нынче урожай – итог четкой организации труда, применения современных агротехнологий, слаженной работы трудового коллектива сельскохозяйственного предприятия. Отрадно, что в этом ответственном деле активное участие принимает молодёжь.

От души благодарю всех, кто внес свою лепту в весомый каравай 2022 года. Наша дальнейшая задача — сохранить и сберечь то, что сделано общими усилиями, добиваться новых трудовых побед, — с такими словами обратился к труженикам полей директор ОАО «Новая Нива» Василий Ноздрин. Руководитель сельхозпредприятия вручил  передовикам жатвы  подарки в денежном выражении.

От общественного объединения  «Белорусский фонд мира»  вручены сертификаты.

Ценные подарки, Почётные грамоты  из рук и.о. председателя сельисполкома, директора ОАО «Новая Нива», главного специалиста отдела образования, спорта и туризма Лельчицкого райисполкома, профсоюзного лидера системы образования и председателей ППО  получили учреждения и предприятия, их руководители,  опытные работники разных сфер деятельности.

Участники и гости праздника по достоинству оценили старания организаторов. На празднике было весело, празднично, многолюдно… Каждый из присутствующих смог найти для себя занятие по душе: кто-то продавал, кто-то покупал, кто-то фотографировался, кто-то общался,  а кто-то просто всем этим любовался, наслаждаясь свежим воздухом и насыщенной культурной программой.

Сельчане могли отведать сладости, а детвора — попрыгать на батуте, поучаствовать в конкурсах и викторинах. Своим творчеством и оптимизмом зрителей заряжали ансамбль народной песни «Калина» из Мозырского района,  местные исполнители и танцевальный коллектив.

Празднование Дня деревни завершилось яркой вечерней дискотекой.

Надежда ГУД.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: