Ежегодно 23 августа в Республике Беларусь отмечается  День работников государственной статистики.

Немного истории: в 1920 году в этот день, Военно-революционный комитет Беларуси принял постановление о создании Центрального статистического бюро.

На территории нашего района сбором статистических данных занимается отдел статистики Лельчицкого района. Его главная задача — это сбор, обработка и проверка информации, поступающей от предприятий, организаций и учреждений.

Возглавляет отдел Нина Кенюх, её заместителем является Наталья Флёрко. Ещё в отделе трудятся два специалиста — экономист Анна Лисовская и специалист по проведению обследований Наталья Некрашевич.  Специалист Анастасия Кебец находится в социальном отпуске. Работники отдела — специалисты высокого уровня. Благодаря их кропотливой работе в нашем районе обеспечена полнота сбора, качество и достоверность официальной статистической информации.

Начальник отдела статистики Лельчицкого района Нина Кенюх рассказала, что в настоящее время систему органов государственной статистики Республики Беларусь составляют Национальный статистический комитет и территориальные органы государственной статистики, которыми являются Главные статистические управления областей и города Минска. В структуру Главных статистических управлений входят отделы статистики в районах и городах.

Статистика пронизывает все аспекты современной жизни и является жизненно важным инструментом экономического и социального развития любого государства. Она служит основой для многих правительственных решений в сфере предпринимательской и общественной деятельности. Статистические данные, собранные в ходе обследований и переписей, отражаются на ходе планирования, связанного со школами, больницами, дорогами и многим другим.

В отдел статистики поступает вся информация об экономическом и социальном развитии района, сотрудники «следят» за динамикой всех показателей. Может показаться, что работа сотрудников исключительно бумажная или электронная и сводится лишь к подсчету и анализу. Вовсе нет, в своей деятельности работники отдела статистики активно взаимодействуют с людьми. Так, уже на протяжении многих лет специалисты отдела проводят выборочное обследование домашних хозяйств. Среди городского населения ежеквартально проводится анкетирование пятидесяти семей. На селе заполнение анкет предлагается сорока семьям. Каждый член семьи должен ответить на вопросы, которые касаются его занятости: основной работы, подработки, интересов и увлечений. Кроме того, на селе проводятся обследования личных подсобных хозяйств. Полученные данные обрабатываются и анализируются. На их основе получается общая картина о жизни в деревне.

Коллектив отдела очень дружный. Каждый сотрудник — человек ответственный и увлечённый общим делом. С такими коллегами можно смело решать любые вопросы и быть уверенным в качественном результате.

Начальник отдела статистики Лельчицкого района Нина Кенюх от всей души поздравляет весь коллектив, а также уважаемых ветеранов с наступающим профессиональным праздником. Желает крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой жизненной энергии и реализации всего намеченного.

Без их работы невозможно было бы получить реальную оценку социально— экономического положения, принимать правильные управленческие решения, определять стратегию и тактику развития государства и региона.

Анна ЮШКЕВИЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: