В Гомеле проходит большой педагогический форум

0
322

Ежегодно в последних числах августа педагоги собираются на областном совещании руководителей и педагогических работников системы образования, чтобы обсудить итоги прошедшего учебного года и поставить задачи на новый.
Сегодня делегация Лельчицкого района принимает участие в данном мероприятии.
Участников большого педагогического форума приветствовал председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.
— Первое место по итогам централизованного тестирования, второй результат в республиканском рейтинге заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, 13 медалей на международных предметных олимпиадах по информатике, математике и физике, — озвучил губернатор сегодня перед педагогической общественностью главные итоги учебного года 2021-2022.
Иван Крупко акцентировал внимание на закрепление молодых специалистов на местах:
— Текучесть кадров в учреждениях образования — это серьёзный урон качеству обучения и воспитания. Кадры решают всё, а от руководителя зависит результат работы всего коллектива. Надо всегда помнить, что назначение на должность — это кредит доверия со стороны государства. Главная задача руководителя — закрепить это доверие, ежедневно работать над собой, анализировать, думать, планировать по развитию учреждения и всегда работать на результат. Не решаемых проблем, поверьте, нет. Хороший руководитель — гарантия успеха, — подчеркнул Иван Крупко.
Было уделено особое внимание только назначенным руководителям. Поставлена задача о необходимости возродить наставничество, работу с резервом кадров на руководящую должность, отметил, что этот вопрос сегодня актуален во всех отраслях и образование не исключение. Председатель облисполкома поднял ещё одну важную тему на педагогическом форуме:
— Ни школа, ни колледж, ни университет не может быть в не политики. А политика только одна — государственная. Флаг, гимн, только государственные. Именно вы, уважаемые педагоги, должны направить детей, молодёжь на изучение культурного наследия Беларуси, родной Гомельщины. Привить гордость за стабильную экономику, передовую промышленность, развитую социальную сферу. Как сказал глава государства на республиканском педсовете в августе прошлого года «Гражданская жизненная позиция педагога, его участие в общественно-политической жизни страны — это пример, на котором воспитываются не только ученики, но и порой учителя, особенно молодые», — резюмировал Иван Крупко.
В заключение своего выступления председатель облисполкома поздравил всех с началом нового учебного года, пожелал, чтобы этот год стал новым на успехи, победы, достижения и открытия, крепкого здоровья, благополучия, успехов во благо Гомельщины и процветания родной Беларуси. После Иван Крупко вручил педагогам заслуженные награды.

Надежда ГУД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: