С целью гражданско- патриотического воспитания, сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне 10 сентября учащиеся 9 «А» класса Лельчицкой средней школы № 1 посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина». Экспозиция задумывалась и создавалась так, чтобы с первых шагов можно было ощутить дух времени.


Экскурсовод интересно и доступно рассказал об истории создания комплекса и познакомил с экспонатами. У каждого учащегося была возможность побывать внутри блиндажа, в котором достоверно воссоздан интерьер военного времени, подержать в руках оружие, почувствовать себя защитником Отечества. Также в историко-культурном комплексе школьники увидели наиболее полную экспозицию всей, стоявшей на вооружении в различные годы, военной техники, артиллерии, танков, авиации, стрелкового оружия. В ходе экскурсии ребята осмотрели отреставрированные доты (долговременные огневые точки) с находящимися там артиллерийскими боевыми расчетами, пулеметами, снарядами и другой соответствующей атрибутикой, прошли по траншеям и смогли представить, как во время боевых действий по ним передвигались солдаты.


Посещение «Линии Станина» стало для учащихся еще одним наглядным уроком истории Великой Отечественной войны, оставило глубокий след в душе молодых людей и осознание того, какой ценой была завоевана Победа, понимание ценности мира, свободы и независимости родной страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: