Сегодня, 8 сентября в Лельчицком районном исполнительном комитете состоялась встреча заместителя председателя райисполкома Натальи Шишкановой и главного государственного санитарного врача Гомельской области  Сергея Белова с руководителями организаций, предприятий и учреждений, индивидуальными предпринимателями, представителями частных предприятий на тему «Вакцинация  и ревакцинация населения против коронавирусной инфекции COVID-19».

Открывая совещание, заместитель председателя райисполкома Наталья Шишканова  обозначила, что данный вопрос еженедельно рассматривается на пленарном заседании. Но результат не утешительный. Наталья Фёдоровна рассказала о ситуации в районе, отметив, что вакцинация и ревакцинация от коронавирусной инфекции является действенной мерой по предупреждению заболеваемости. Благодаря проведённой вакцинации населения в Лельчицком районе,  заболеваемость была и есть одна из самых низких в области. Поэтому нужна бустерная вакцинация,  которая необходима для поддержания качественной иммунной прослойки среди населения.

В ходе встречи, главным врачом государственного учреждения «Лельчицкий районный центр гигиены и эпидемиологии»  Анатолием Старовойтом   дана информация о эпидемиологической обстановке в районе, в разрезе каждой организации и учреждения  по COVID-19, о важности и актуальности проведения вакцинации и ревакцинации, как одного из очевидного и доступного способа сохранить здоровье и спасти жизнь. Было рассказано о порядке проведения вакцинации, противопоказаниях. Также заострено внимание, что вакцинация против COVID-19 не отменяет для привитого человека необходимости носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

Анатолий Владимирович внёс предложение активизировать организационно-информационную работу, в каждом учреждении, организации назначить ответственных лиц для осуществления контроля за темпами проведения вакцинации среди работников, организовать проведение встреч специалистов лечебной сети и санэпидслужбы с  представителями трудовых коллективов для проведения информационно-образовательной работы по бустерной вакцинации.

Главным врачом Лельчицкой ЦРБ Александром Гусаком  были рассказаны подробности о вакцинации, показания и противопоказания, срок действия вакцины, и много других вопросов о вакцинации, которые интересовали присутствующих.

Кроме того Александр Николаевич остановился на фактах распространённых мифов о вакцине от  COVID-19. Отметил, что о вакцинации от коронавирусной инфекции много говорят, но далеко не всё является правдой.

По словам главного государственного санитарного врача Гомельской области Сергея Белого, на первых этапах вакцинации внимание было сосредоточено на работниках системы здравоохранения, социальной сферы, педагогах, людях пожилого возраста, гражданах, имеющих хронические заболевания. Сегодня  созданы все условия, чтобы прививку против коронавируса мог получить каждый. Работают и стационарные пункты вакцинации, и выездные. Также большое внимание уделяется информационной работе.

Сергей Александрович рассказал, что вопрос вакцинации и ревакцинации  сейчас находится на контроле.  

Озвучены были и сведения о противопоказаниях к вакцинации, о наличии вакцин разного производства в учреждениях здравоохранения.

— Привитые тоже болеют, но болеют намного легче, и нет последствий со  смертельным исходом. Задача руководителя — провести такую информационную работу,   создать такие условия чтобы работники прошли вакцинацию и ревакцинацию. А, прежде, всего начните с себя,— обратился главный государственный санитарный врач области к присутствующим.

Подводя итог встречи, заместитель председателя райисполкома Наталья Шишканова  подчеркнула, что рекомендуется всем работникам, членам их семей, друзьям,  принять участие в вакцинации и ревакцинации  против COVID-19, тем самым  обезопасить себя и снизить нагрузку на здравоохранение.

— Мы сегодня не думаем о себе, о своих родных,  работниках. Когда государство заботится о вашем здоровье, о вашей жизни, то вы сами о себе  не заботитесь. Многие считают «меня это не коснётся». Коснётся всех, если мы с вами вместе  не поработаем, не достучимся до каждого и не создадим коллективный иммунитет. Работу нужно вести индивидуально с каждым: убеждать, разъяснять, доказывать, что вакцина необходима, — резюмировала Наталья Фёдоровна.

Надежда ГУД.
Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: