Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Вторая пенсия — это реально

С 1 октября можно формировать вторую пенсию по Указу Президента № 367. Разъясняем, кому и зачем это нужно

Пенсионную систему, которая действует в Беларуси, называют солидарной. Суть ее в том, что нынешнее трудоспособное поколение финансирует выплату пенсий сегодняшним пенсионерам. А когда оно состарится, то его, в свою очередь, будет кормить пришедшее на смену поколение работников. Каждый труженик ежемесячно жертвует один процент от своей зарплаты в пенсионный фонд, а его наниматель — 28 процентов. Все эти средства аккумулируются в Фонде социальной защиты населения, а затем распределяются между пенсионерами. С 1 октября в Беларуси запускается новый механизм, который позволит белорусам формировать себе еще одну пенсию. Как будет работать программа добровольного накопительного страхования, предусмотренная Указом ­Президента № 367?

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Мы повышаем пенсии при каждой финансовой возможности, прекрасно понимая, что для большинства пожилых граждан это основной источник дохода… Пенсионные выплаты превышают 15 миллиардов рублей и составляют 30 процентов общих расходов бюджета страны. То, что о достойном доходе в старости нужно заботиться заранее через дополнительную добровольную пенсионную программу, — такие вопросы поднимались на VI Всебелорусском народном собрании. Предложения по подходам к решению этой проблемы подготовлены.

Во время обсуждения блока социальных вопросов на совещании с руководством Совета Министров, 21 сентября 2021 года.

Один взнос хорошо, а два — надежнее

Механизм накопительной пенсии по Указу № 367 — дополнение к уже существующим механизмам. В стране 20 лет действуют добровольные страховые программы, по которым можно накапливать себе вторую пенсию. Отчисления делает либо сам человек, заключив индивидуальный договор, либо за него это делает наниматель. Эдакий солидный бонус к соцпакету.

Отличие нового вида страхования по Указу № 367, или, как его еще называют, «программы три плюс три», в том, что страховые взносы на именной лицевой счет работника будут перечислять как он сам, так и его работодатель. А если быть более точным, то наниматель часть из тех 28 процентов взносов, которые он уплачивает в ФСЗН, переадресует на именной счет работника в страховой компании. Фонд, конечно, недополучит средства. Но их дефицит в случае необходимости восполнят из республиканского бюджета. В этом суть государственного софинансирования.

Дело молодых и не только

Любой гражданин, за которого работодатель платит обязательные взносы в Фонд социальной защиты населения, может приобщиться к программе. При одном условии — до общеустановленного пенсионного возраста ему должно оставаться не менее трех лет. 

Некоторые ограничения диктует и статус гражданина. Нельзя будет заключить договор инвалидам I и II группы, самозанятым и индивидуальным предпринимателям. 

Сколько не жалко?

Тариф выбирает сам работник. Если он решает отдавать от своей зарплаты от 1 до 3 процентов, то наниматель должен будет перечислять на именной лицевой счет столько же. Если от 4 до 10 процентов, то работодатель — 3 процента

Максимальный суммарный взнос — 13 процентов.

Таким образом предприятие или организация, участвуя в программе страхования, не несет дополнительных финансовых затрат. Единственное, вырастет нагрузка на работников кадрово-бухгалтерской службы и потребуется обновление компьютерных программ для расчетов.

Сделай первый шаг

Участвовать ли в программе дополнительного накопительного пенсионного страхования — дело для работника добровольное. И если он решил, что станет копить вторую пенсию, то наниматель обязан присоединиться. И первый шаг, который предстоит сделать работнику, — заключить договор с государственным предприятием «Стравита».

Это можно сделать на официальном сайте компании или непосредственно обратившись в офис.

Следующий важный шаг работника — поставить в известность работодателя: написать заявление и предоставить ему копию договора, на основании которого будут перечисляться страховые взносы.

Пенсию в нашей стране получают около 2,4 миллиона человек. Cредняя пенсия по возрасту у неработающего пенсионера в Беларуси в августе составила 639,6 рубля.

Деньги работают

Сумма выплат будет зависеть от продолжительности уплаты взносов и их размеров. Чем дольше вы инвестировали в свою старость и чем крупнее были отчисления, тем более весомее и дополнительный доход в старости.

Дело в том, что накопления не просто лежат мертвым грузом на именном лицевом счете. 

Сумма ежемесячно капитализируется в размере ставки рефинансирования 

(сегодня она составляет 12 процентов годовых). «Стравита» инвестирует средства в депозиты государственных банков, ценные бумаги, и прибыль капает на лицевые счета застрахованных.

СБ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: