Каждый человек, вступая в брак, надеется, что его семья будет крепкой и счастливой, а супруги проживут вместе много лет.

Леонид Иосифович и Нина Петровна Лин из Лельчиц создали семью ещё в советское время, прошли вместе все трудности, вырастили детей, продолжают во всём поддерживать друг друга. В нашей беседе они раскрыли секреты крепкого брака.

Леонид Иосифович — коренной житель Лельчиц, в их семье воспитывалось семеро детей. С 1970 по 2019 год Леонид Иосифович работал водителем в Лельчицком РАЙПО. Его трудовой непрерывный стаж составляет 40 лет. когда вышел на заслуженный отдых, то два года ещё работал.

Нина Петровна родилась в деревне Марковское, там и прошло всё детство. Помимо Нины в семье воспитывалось ещё четверо детей. Нина Петровна на протяжении тридцати лет трудилась в Лельчицком комбинате бытового обслуживания, а потом, до выхода на пенсию, работала продавцом.

Познакомилась пара в 1971 году. Леониду сразу приглянулась симпатичная, задорная девчушка. Отношения были взаимными и искренними. спустя полтора года, 2 сентября 1972 года, Леонид и Нина соединили свои сердца крепкими семейными узами.

Юбиляры вспоминают, что свадьба была хорошая, многолюдная, а главное — очень весёлая. Поначалу молодые жили в доме брата, а затем собственными силами построили тёплый и уютный дом.

Нина Петровна открывает увесистый альбом с семейными фотографиями, в котором бережно хранятся моменты в кадрах из жизни их семьи. На одной из страниц фотоальбома — свадебная  фотография супругов — чёрно-белый снимок, на нём молодые люди в нарядах жениха и невесты.

— Самое важное в отношениях — это доверие, уступчивость и любовь. Это, так сказать,  секрет семейного долголетия. Мы оба с разными характерами, но уступаем друг другу, умеем прощать. Мы много работали, сами строили дом, растили, учили детей, времени на пустые ссоры и разногласия не было. Содержали большое хозяйство, огород. На жизнь мы не обижаемся, жить очень хорошо, главное, чтобы было в мире тихо и спокойно, — поделились супруги.

Нина Петровна рассказала, что с первых дней супружеской жизни  знала, что её обязанности, как жены — чистый и уютный  дом, вкусная и тёплая еда. Женщина должна поддерживать и сохранять семейный очаг.

Глядя на супругов Лин, не верится, что они уже полвека вместе, ведь  чувства у них по-прежнему трепетные. Любовь живёт больше, чем три года. Своим примером они доказывают эту простую жизненную истину.

— Сейчас почему-то у многих супружеских пар нет взаимопонимания, уважения друг к другу. Хочу сказать молодому поколению, что не стоит гнаться за всем и сразу. Совместная жизнь — это прекрасно, да и вообще жизнь — хороша. Наш жизненный путь не был усыпан цветами, однако мы сохранили тёплые, трепетные чувства, взаимное уважение и преданность, вырастили достойных детей. Моя Нина умеет всё, одним словом, мастерица на все руки, — рассказал Леонид Иосифович.

Солидный супружеский стаж — повод для гордости семьи Лин.

Золотые юбиляры Леонид Иосифович и Нина Петровна — люди душевные, приветливые, гостеприимные и просто обаятельные. В доме очень уютно, каждая вещь на своём месте, и порядок идеальный.  Всё у этих хозяев спорится да и ладится, только вот с годами здоровье стало подводить. Но они люди крепкие и все невзгоды преодолевают вместе.

Самым большим своим достижением супруги Лин считают детей, а теперь уже и внуков, которые всегда их только радуют. Сын Александр окончил Калининградское военное училище, служил в Уссурийске, а потом приехал в Беларусь и стал служить в Пограничном отряде в городе Мозыре. Получил звание подполковника, сейчас на заслуженном отдыхе. Дочь Татьяна окончила школу с серебряной медалью, после учёбы в Мозырском государственном педагогическом университете им. И.П. Шамякина работала по специальности, потом захотела пойти по стопам брата. Окончила Институт пограничной службы — служит в должности старшего лейтенанта.

Видно, что Леонид и Нина очень любят своих детей, а про внуков бабушка с дедушкой могут говорить часами, их у них — четверо.

— За наших детей нам никогда не было стыдно, считаем, что вырастили их достойными людьми, а они воспитывают достойных внуков. О нас дети никогда не забывают, — поделились супруги.

Супруги Лин — очень трудолюбивые, они всегда были передовиками производства, имеют много поощрений и грамот.

Свободного времени у Леонида Иосифовича и Нины Петровны много.  Сейчас вместе содержат небольшое хозяйство, огород. Глава семьи очень любит что-нибудь  мастерить, а его супруга читать. Также Леонид Иосифович старается не пропускать ни одно торжество, которые проводят в Лельчицах. Любит посмотреть выступления на сцене во время празднования главных республиканских праздников и поучаствовать в шествии к памятнику опергруппе ЦК ВЛКСМ.

Говорят, 50-летие совместной жизни называют золотой свадьбой, потому что золото вообще не ржавеет. Но есть и другая версия — за полвека любые характеры превращаются в сплав драгоценных качеств, каждый прожитый и будущий день становится очень дорогим.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото Константина КОВАЛЁВА и из семейного архива.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: