Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Красная книга – это рудиментарный инструмент в нашей стране с точки зрения природоохранной деятельности, высказал мнение на пресс-конференции «Охотничий сезон в Беларуси – 2022: особенности и туристический потенциал» председатель РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» Игорь Шуневич.

– В свое время абсолютно необоснованно в нее внесли рысь, – продолжил эксперт. – Сегодня численность рыси, медведя, зубра у нас позволяет вести на них охоту, выборочную или лимитированную, что, собственно, и происходит с зубром. В некоторых регионах численность популяции зубра достигла таких масшабов, которые требуют регулирования, и она постоянно растет. Поэтому о каких-то дополнительных мерах вести речь не приходится, только о рациональном использовании этого ресурса.

Начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Александр Козорез высказался более сдержанно:

– Красная книга – достаточно действенный инструмент в мировой практике по сохранению видов, но, к сожалению, у нас инструменты, которые применяются при охране разных видов, не всегда работают. К примеру, численность зубра кое-где высока, его нужно расселять, но денег на это нет. В то же время охотники по госпрограмме развития охотничьего хозяйства имеют средства для расселения диких животных. Но тратить их можно только на охотничьи виды. Если бы зубр был таким видом, мы сегодня имели бы не семь-восемь популяций, а намного больше, так как смогли бы тратить деньги на расселение. Сегодня охотничьи виды в большей степени контролируются, ежегодно мы знаем численность оленя, лося, косули чуть ли не с точностью до особи. А, к примеру, когда решили узнать численность медведей, все развели руками. Поэтому сегодня нужно применять адаптивные механизмы управления, привлекать финансирование.

Эксперт также добавил, что в этом году было около десяти изъятий зубра в двух охотхозяйствах системы Минлесхоза, в том числе в Налибокской пуще.

СБ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: