Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

На прошлой неделе Совет Министров принял постановление № 713 «О системе регулирования цен». Главные тезисы документа и подробности его реализации на Гомельщине объяснил заместитель председателя облисполкома Андрей КОНЮШКО.

Для каждого вида товаров установлены свои максимальные торговые надбавки, они прописаны в приложении к документу. Не подлежат регулированию магазины беспошлинной торговли, продукция общепитов, промежуточные товары, товары военного назначения и бывшие в употреб­лении. Цены на табак, топливо, алкоголь, лекарства, как и прежде, регулируются отдельными нормативными документами.

– Для торговли установлено простое правило – использование надбавки в пределах тех значений, которые приведены по каждому виду в приложении № 1 к постановлению, – уточнил детали Андрей Васильевич. – Производители же с 20 октября повысить цены на потребительские товары могут только после согласования с конкретным гос­органом или созданным им комиссией.

Куда обращаться за согласованием, зависит от подчиненности производителя. Документы на повышение цены в облисполком должны предоставлять коммунальные организации, юридические лица, объекты частной формы собственности и индивидуальные предприниматели. Необходимости в согласовании нет только в нескольких случаях. Во-первых, при возвращении цены после акционно-скидочных мероприятий, если она устанавливается не выше первоначальной.

– Если товар продавался за рубль, а после объявили скидку и продавали его за 70 копеек, то после завершения акции цена может быть не выше рубля, – приводит пример заместитель председателя облисполкома.

Не нужно согласование и в том случае, если у предприятия есть прейскурант, который действовал до постановления: по нему можно отгружать товар любому новому покупателю. Документы на согласование могут не подавать и те, кто при формировании цен на новые товары закладывает рентабельность не выше 10%.

Согласование – это адми­нистративная про­цедура: предприятие обращается в обл­исполком, документы предварительно рассмат­ривают структурные подраз­деления, они готовят заключение о целесообразности повышения цены. Дальше – комиссия, которая и принимает решение. Ответ заявитель получит в течение десяти дней, на товары с ограниченным сроком хранения – в течение пяти дней.

Цены на импортные товары, согласно постановлению, с учетом транспортных расходов и таможенных платежей будут устанавливаться организациями-импортерами самостоятельно под контролем МАРТ и Таможенного комитета. Предельные максимальные надбавки для них также определены государством.

На сырье – молоко, зерно и другое – цены будет регулировать Минсельхозпрод. Задумка такая: стоить оно будет одинаково по всей Беларуси, установят и максимальную планку, выше которой поднять цену не получится.

Накладные теперь станут более подробными, в них будет указана вся информация о структуре цены: надбавки, скидки и другое.

Цены на остатки потребительских товаров в магазинах следует привести в соответствие с требованиями постановления в течение пяти дней, после вся торговля должна работать по уточненным ценам.

– Где необходимо, нужно провести уценку, магазины обязаны работать по новому постановлению без закрытия объектов по надуманным причинам, – предостерег Андрей Конюшко.

И еще несколько нововведений постановления. До 29 октября из условий действующих договоров необходимо исключить пункт о бонусах и прочих вознаграждениях за продвижение конкретных товаров. С 1 ноября все производители-импортеры будут составлять экономические расчеты с обоснованием уровня отпускных цен. С 10 ноября организации торговли должны согласовывать ассортиментные перечни товаров в горрайисполкомах. А с начала следующего года в стране отменяются бартерные операции, кроме внешнеторговых, между участниками холдингов и когда сделка согласована с соответствующим госорганом. Помимо того, местные органы власти отныне наделены правом осуществления госконтроля за соблюдением законодательства о ценах. Раньше такие полномочия были только у МАРТ и КГК.

ГП

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: