Очередное  заседание комиссии райисполкома по  содействию занятости населения прошло в Лельчицах. Председатель райсовета депутатов  Татьяна Беспалая и комиссия в  очередной раз пытались донести до сознания безработных, что каждый человек обязан трудиться, чтобы пользоваться теми социальными гарантиями и благами, которые государство предоставляет своим гражданам.

На заседании председатель  комиссии Татьяна Беспалая  отметила, что по состоянию на  19 октября 2022 года в базе данных нетрудоспособных граждан находится 2186 человек.

На 19 октября  текущего года  31  плательщик «за газ» и 48 плательщиков  «за тепло» не подтвердили свою занятость — это потенциальные плательщики услуг по полной стоимости.

База незанятых в экономике граждан регулярно отрабатывается членами постоянно действующей комиссии: цель работы комиссии  — проинформировать каждого незанятого гражданина о последствиях трудовой незанятости и  в случае необходимости оказать содействие в трудоустройстве.

На данный момент  в списках, возмещающих  затраты на оказание услуг на период  с 1 июля по 30 сентября 2022 года,  обеспечивающих полное возмещение затрат на оказание услуги «газоснабжение», включено 17 человек,  «теплоснабжение» — 25 человек.

Причины безработицы у незанятых в экономике граждан не блещут  разнообразием. Чаще всего они ссылаются  на состояние здоровья, недостойную заработную плату, которую предлагают, неудовлетворяющую их запросы должность.

Вот и на сегодняшнем заседании прозвучала масса отговорок.

Один из жителей Лельчиц  имеет задолженность по уплате алиментов.  Нигде не работает уже много лет.  Не скрывает, что употребляет горячительные напитки. Проживает с отцом. Гражданину предложен ряд вакансий и дан срок трудоустройства.

Ещё двоим мужчинам из категории не занятых в экономике граждан, которые также проживают в г.п. Лельчицы, предложено трудоустройство в  ЧПТУП «Бутковский В.П.»,  ЧП «Копылович и К», ИП «Бутько Ю.А.». Понимая   сложившуюся ситуацию, согласились устроиться на работу.

Жителям агрогородка Буйновичи комиссия порекомендовала трудоустроиться в ближайшее время в ОАО «Синпольское».

У каждого человека, разумеется, своя жизнь, своя судьба, свой взгляд на вещи, но огорчает то, что многие уже  закоренелые бездельники не идут ни на какие компромиссы и условия, предложенные комиссией.

— В нашей стране для того, чтобы человек мог работать и приносить пользу себе и обществу, созданы все условия, — подчеркнула Татьяна Беспалая, обращаясь к неработающим гражданам. —  Рабочие руки везде нужны. Имеются вакансии. Тем, кто желает работать на себя, помогают открыть  предпринимательство или ремесленничество,  оказывают материальную помощь для старта бизнеса. Главное, чтобы у самого человека было желание трудоустроиться. А без этого ни одна комиссия не поможет.

Надежда ГУД.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: