Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Прежде, чем приступить к чтению этой публикации, уважаемые родители, попробуйте честно ответить самим себе на некоторые вопросы.

 Вам приходилось оставлять своего ребёнка дома одного? Как долго он находился один? Час, полчаса, двадцать минут? Скажите, а вы знаете, что, если вдруг начнётся пожар, даже нескольких минут будет достаточно, чтобы ребёнок погиб? Вряд ли кто-то из родителей задумывался над этим. Как правило, мы абсолютно уверены, что с нами этого не произойдёт и все нравоучительные разговоры не для нас. Но статистика по количеству трагических случаев в нашей стране говорит об обратном.

В текущем году на пожарах в республике погибли 8 детей.

Один из них  произошёл в квартире жилого дома города Жлобина 3 мая. В ней проживали родители с тремя детьми, положительно зарекомендовавшие себя.  В сильном задымлении спасатели обнаружили в детской комнате за кроватью мальчика. В тяжёлом состоянии его доставили в больницу, где от полученных ожогов он скончался.

Обратный случай, но с таким же трагическим концом: 9 октября загорелась квартира жилого дома в городе Борисове. В ней проживала многодетная семья с тремя детьми, находящаяся в социально опасном положении. Установлено, что накануне пожара супруги распивали спиртные напитки в квартире, после чего легли спать. В это время дети остались одни без присмотра. Одна из дочек через некоторое время разбудила отца, рассказала о пожаре и вышла из квартиры. Глава семьи предпринял попытку поиска жены и двух других детей, но стал задыхаться от дыма и покинул квартиру. По приезде спасателей в одной из комнат квартиры  обнаружен без сознания и вынесен на свежий воздух  трёхлетний  мальчик, семилетняя девочка и их мама. К сожалению, в реанимационном отделении Борисовской центральной больницы оба ребёнка скончались, их мама с диагнозом «отравление продуктами горения» находится в тяжёлом состоянии без сознания.

Рассматриваемые версии причин таких пожаров остаются неизменными — детская шалость с огнём. И виноваты в этом только взрослые. Лельчицкие спасатели призывают: ни при каких обстоятельствах не оставлять детей без присмотра, особенно дошкольного и младшего школьного возраста, а также будьте ответственными за своих детей, подавайте хороший пример здорового образа жизни.

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: