Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Опасность появления перхоти с приходом осенних холодов обостряется на фоне использования головных уборов. Об этих и других причинах возникновения себорейного дерматита в эфире познавательного ток-шоу «Здорово здоровым быть» на телеканале «Беларусь 1» рассказала врач-дерматолог Светлана Якубовская.

Доктор отметила:

– Перхоть – симптом такого хронического кожного заболевания, как себорейный дерматит. Эта проблема чаще всего напоминает о себе с наступлением холодов. Дело в том, что осенью в нашем гардеробе появляются шапки, шарфики и капюшоны. Они усиливают работу сальных и потовых желез, в результате чего вырабатывается больше пота и кожного сала. Такая среда является благоприятной для размножения грибов рода малассезия, которые участвуют в развитии себорейного дерматита.

По словам дерматолога, наряду с этими причинами возникновения себорейного дерматита есть и другие. 

– Обратите внимание на гормональный фон, количество сна и качество отдыха. Также проанализируйте, много ли в вашей жизни стрессов, не сидите ли вы на диете и достаточно ли в вашем рационе витаминов группы В, – обратила внимание Светлана Якубовская.

Наряду с этим дерматолог сообщила, что влияние питания на себорейный дерматит не доказано.

– Но некоторые пациенты на приеме отмечают, что при злоупотреблении сладостями или алкоголем у них возникает очередное обострение себорейного дерматита. В любом случае для решения этой проблемы используйте правильные лекарственные препараты, в том числе лечебные шампуни по назначению доктора, – подчеркнула Светлана Якубовская.

К слову, ранее дерматолог рассказала, как выбрать эффективный шампунь от перхоти. В частности, доктор посоветовала выбрать такой, в составе которого есть кетоконазол, салициловая кислота, деготь и сера, регулирующие работу сальных желез. 

СБ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: