Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Многие люди хотя бы раз в жизни испытывали боль в спине. Чаще всего это достаточно безобидное состояние, однако иногда оно может указывать на серьезные патологии. Об этом в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1» предупредил врач-реабилитолог, телеведущий Серей Агапкин.

По словам доктора, наиболее распространенными причинами боли в спине являются переохлаждение и травмы.

– Острые боли в позвоночнике обычно свидетельствуют о запущенной стадии воспалительных или дегенеративных процессов. К примеру, их может вызывать компрессионное ущемление корешков спинного мозга. Среди пусковых механизмов боли наиболее распространенными являются переохлаждение, травмы, перенапряжение, несоблюдение техники переноски тяжести или неправильно оборудованное рабочее место. Также это могут быть хронические заболевания, возрастные изменения суставов и соединительной ткани, избыточный вес и даже неудобное место для сна, – обратил внимание Серей Агапкин.

По словам доктора, лечение боли в позвоночнике состоит из комплекса мер.

– Это физиотерапия и массаж, направленные на улучшение метаболизма костной и хрящевой ткани. Сюда же относятся насыщение организма питательными веществами при помощи правильного питания и улучшение подвижности за счет лечебной физкультуры. Облегчить болезненные ощущения в спине способны местные нестероидные противовоспалительные средства, например в виде геля. Чем выше концентрация активного обезболивающего вещества в составе, тем сильнее эффект. В состав могут входить кетопрофен и димексид. Первый оказывает обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Димексид помогает активному веществу лучше проникнуть в очаг боли и воспаления, – отметил Сергей Агапкин.

К слову, ранее ассистент кафедры общей врачебной практики БГМУ Надежда Стахейко рассказала, помогают ли методы физиотерапии от болей в спине и шее. По ее словам, имеются лишь небольшие клинические исследования, свидетельствующие, что ультразвуковая терапия, чрезкожная электростимуляция и вытяжение могут быть эффективны, но результаты этих исследований неубедительны. 

СБ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: