В инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Житковичскому району поступил вопрос: «О предоставлении пенсионерам по возрасту льгот по транспортному налогу, налогу на недвижимость и земельному налогу».

Заместитель начальника инспекции управления по работе с плательщиками по Лельчицкому району Ирина Кашперко пояснила, что, в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, физические  лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, или лица имеющие право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного  возраста, освобождаются от уплаты налога на недвижимость и земельного налога в отношении отдельных видов объектов недвижимости и земельных  участков, а также имеют право на снижение на 50 процентов ставок транспортного налога (при наличии действующего водительского удостоверения соответствующей категории.)

Порядок и условия назначения пенсий регулируется Законом Республики Беларусь от 17.04.1992 г.  №1596-XII «О пенсионном обеспечении». Согласно статье 11 Закона, общеустановленный пенсионный возраст в 2022 году и последующие годы для мужчин составляет 63 года, для женщин 58 лет. Кроме того, право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста имеют: лица за работу с особыми условиями труда, люди, занятые на подземных и открытых горных работах, инвалиды войны, матери военнослужащих, женщины, родившие пять и более детей, родители детей-инвалидов, лилипуты и карлики, инвалиды с детства.

В соответствии с Законом, военнослужащие, не достигшие общеустановленного пенсионного возраста, но имеющие право на пенсию за выслугу лет, не относятся к категориям физических лиц, имеющих право на снижение общеустановленного пенсионного возраста.

Следовательно, предоставление льгот по уплате имущественных налогов таким физическим лицам не предусмотрено.

Освобождение от уплаты налогов по объектам недвижимости и земельным участкам, а также снижение ставок транспортного налога указанным физическим лицам предоставляется при достижении ими общеустановленного пенсионного возраста.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: