Проблема гибели и травматизма уязвимых участников дорожного движения на дорогах Гомельской области остаётся актуальной, особенно в осенне-зимний период на загородных неосвещённых или плохо освещённых дорогах вблизи населённых пунктов.

В таких условиях водители зачастую просто не имеют объективной возможности вовремя заметить идущего по дороге человека.

В целях профилактики, с 8 по 16 октября на территории Гомельской области проводится мероприятие под названием «Стань заметней в темноте!».

Ежедневно сотрудниками ГАИ и другими службами ОВД с проезжей части «изымается» несколько сотен «лежащих» или неадекватно себя ведущих пешеходов. В большинстве случаев эти люди находятся в состоянии алкогольного опьянения и не способны контролировать своё поведение. Они запросто могут усесться или прилечь прямо посреди дороги. К слову, на Гомельщине с начала текущего года правоохранителями «изъято» с проезжей части дороги более 32 тысяч граждан, более 6,5 тысяч — привлечено к административной ответственности за отсутствие световозвращающих элементов.

Несмотря на всю агитационно-профилактическую работу, проводимую сотрудниками Госавтоинспекции по использованию участниками дорожного движения светоотражающих элементов и жилетов повышенной видимости, граждане пренебрегают данной мерой безопасности, считая её не столь важной или необязательной, а на велосипедах, мопедах и гужевых повозках световые фары или фонари зачастую просто отсутствуют.

Однако, в соответствии с п. 17.1 Правил дорожного движения, при движении по краю проезжей части в тёмное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом, а, в соответствии с п. 149 данных правил, при движении в тёмное время суток или при недостаточной видимости на велосипеде или мопеде должны быть включены: спереди — фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет. аналогичные правила действуют в тёмное время суток и в отношении гужевых повозок, в соответствии с п. 159 ПДД. К тому же, с 27.10.2022 года, согласно требованиям новых Правил дорожного движения, и велосипедист обязан использовать световозвращающие элементы.

Светоотражатель необходимо прикреплять так, чтобы он был виден со всех сторон.

Для водителя автомобиля человек в тёмной одежде заметен на расстоянии 25-30 метров при ближнем свете фар. Одежда же со светящимися (отражающими) вставками позволяет заметить уязвимого участника дорожного движения на расстоянии 130-140 метров. При дальнем свете фар катафоты, бликующие фликеры «светятся» на расстоянии до 400 метров.

За неиспользование световозвращающих элементов в тёмное время суток предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. Если уязвимый участник дорожного движения при этом находится в состоянии опьянения, то размер штрафа возрастает от 3 до 5 базовых величин.

Госавтоинспекция призывает всех без исключения быть максимально осмотрительными, внимательными на дорогах и соблюдать Правила дорожной безопасности! Если же вы заметили нетрезвого пешехода или велосипедиста на проезжей части, то сделайте всё возможное, чтобы «изъять» этого человека с дороги или позвоните в «102».

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: