Предупредит и сориентирует

0
340

Специалистами Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь разработано мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом». Оно позволяет каждому обладателю смартфона или планшета быть в курсе неблагоприятных прогнозов погоды и иметь под рукой информацию, как действовать в чрезвычайных ситуациях.

Как отмечают в Лельчицком РОЧС, чтобы установить данное приложение, владельцу современного смартфона или планшета необходимо ввести в поисковике программ «Play Market» или «AppStore» слово «МЧС». Установка — бесплатная.

Принцип, согласно которому организована работа приложения, носит название «Пять шагов к спасению». В разделе «Что делать?» собрано более 50 возможных опасных ситуаций (ливень, гроза, наводнение, снегопад, пожар и др.) и даны рекомендации МЧС, как следует себя вести и действовать.

В приложении встроена интерактивная карта, на которой можно отследить изменения погоды, а также программа оповещения о неблагоприятных и опасных явлениях от Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

Ещё одной немаловажной функцией приложения является кнопка звонка в МЧС «112». Люди в критической ситуации забывают номера телефонов экстренных служб. Звонок можно осуществить с различных страниц приложения или прямо из раздела «Что делать?». Предусмотрена вариативность звонков, то есть возможность не только соединения с МЧС, но и отправки смс или звонков на заданный номер, например, врачу или родным.

Раздел «Проверь себя» позволяет с помощью представленных тестов проверить собственные знания, сравнить свои ответы с результатами других пользователей. Восполнить пробелы в знаниях можно в разделе «Энциклопедия», где собрано много нужных и полезных статей.

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: