В сфере культуры нет равнодушных и случайных специалистов, здесь работают только талантливые, яркие, увлечённые и преданные своему делу люди.

В Лельчицком районном центре культуры и народного творчества вот уже два десятка лет успешно трудится аккомпаниатором Андрей Боровой, который считает, что дарить людям праздник — его призвание.

Своим творчеством и любовью к профессии Андрей Алексеевич создаёт праздник, зажигает сердца людей, распахивает заветные двери в мир прекрасного, наполняет незабываемыми впечатлениями каждый день нашей жизни.

Родился Андрей Боровой в деревне Новое Полесье Лельчицкого района. Любовь к музыке зародилась у него ещё в детстве, ведь рос он в семье музыкантов.

— Мой отец, Алексей Васильевич, более 40 лет проработал в Новополесском сельском клубе на разных должностях: киномехаником, заведующим, аккомпаниатором. Сейчас на заслуженном отдыхе, но продолжает работать аккомпаниатором в сельском клубе.

Мама, Валентина Антоновна, на протяжении многих лет — солистка народного ансамбля «Полесские напевы», — делится Андрей Боровой. — Отец сам учился играть на баяне, гармошке. Поэтому он мечтал, чтобы я овладел этим музыкальным инструментом профессионально.

Мечта отца сбылась. После окончания одиннадцати классов Ударненской средней школы Андрей Алексеевич поступил в Могилёвское училище культуры.

— Когда мне было шесть лет, отец подарил гармошку, и я сразу начал на ней играть. Меня никто не учил, я всё познавал сам. Мне это давалось легко, потому что я обладаю уникальным слухом. Любую музыкальную композицию, которую слышал по радио, телевидению, сразу мог воспроизвести, — рассказал собеседник.

Молодой человек всё же понимал, что для поступления необходимо больше, поэтому предварительно прошёл подготовительные курсы в Могилёве.

— Я точно знал, чего хочу. Другие профессии даже не рассматривал. Моя цель — стать музыкантом. Всё так и получилось, чему я бесконечно рад, — подчеркнул Андрей Алексеевич.

После окончания учёбы, в 2002 году, молодой специалист вернулся в Лельчицы и приступил к работе в должности аккомпаниатора в районном центре культуры и народного творчества, тогда ещё был городской центр культуры, где и работает по сей день. Был лишь небольшой перерыв — на службу в Вооружённых Силах.

В настоящее время Андрей Алексеевич аккомпаниатор, играет на баяне, гармони, гитаре, солист центра культуры, солист народного мужского ансамбля «Лель», руководитель группы «А3».

— Профессия сложная, но прекрасная. Кто работает в культуре, тот знает, какой это тяжёлый труд, — говорит Андрей Боровой. — Когда начинают говорить о работниках культуры, то сразу приходят на память красочные, весёлые мероприятия, концерты. И на первый взгляд может показаться, что у нас не работа, а сплошные праздники. Но за всеми этими яркими красками проводимых нами праздников — стоит большой труд поиска материала, бесчисленные репетиции, выступления, волнения, и, конечно же, раздумья о том, понравится ли выступление зрителю.

Жена Андрея Алексеевича Алёна Степановна поддерживает мужа во всём.

— С супругой мы познакомились, когда я уже работал в ГЦК, а она — в Ударненской средней школе и пела в ансамбле «Ударняночка». Алёна — человек творческий, поэтому понимает меня как никто другой,  — отметил собеседник.

Андрей и Алёна воспитывают двоих детей — Дарью и Богдана. На вопрос, будут ли родители настаивать на том, чтобы дети пошли по стопам отца, прозвучал ответ:

— У детей есть музыкальные задатки. Но я не буду никогда настаивать на том, чтобы Дарья и Богдан связали свою трудовую деятельность со сферой культуры. Конечно, если только они сами захотят этого — я их поддержу, — сказал Андрей Алексеевич.

В преддверии профессионального праздника Андрей Боровой пожелал коллегам творческих успехов, удачи и чтобы работа приносила только радость и удовлетворение.

Мария БУТЬКО.
Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: