Продолжается  общественное обсуждение законопроектов об изменении Избирательного кодекса Беларуси и о Всебелорусском народном собрании. Проекты  обоих законов размещены на Правовом  форуме Беларуси, предложения по их изменениям и дополнениям может внести каждый по 2 ноября включительно.

 Об основных моментах законопроекта о Всебелорусском народном собрании и предлагаемых изменениях в Избирательный кодекс на собрании трудового коллектива учреждения «Редакция газеты «Светлае жыццё»    проинформировала главный редактор Надежда Гуд.

 Среди предлагаемых положений будущего закона о ВНС — чётко определена структура и численный состав этого органа, права и обязанности его делегатов и т. д. Надежда Михайловна подчеркнула:

—  Всебелорусское народное собрание — высший представительный орган власти в Республике Беларусь, создаваемый в стране впервые. А делегаты ВНС — это дополнительное связующее звено между населением и государственной властью, дополнительная возможность для людей транслировать свои проблемы и вопросы на высшем уровне.. Что касается предлагаемых изменений в Избирательный кодекс, то основное из них, отметила Надежда Михайловна, — введение Единого дня голосования, когда на пять лет будут избираться одновременно делегаты Всебелорусского народного собрания, депутаты местных Советов и Палаты представителей. Это, по мнению законодателей, поможет сэкономить финансовые и людские ресурсы на проведение избирательных кампаний. В целом изменения носят в основном рабочий характер и направлены на приведение Избирательного кодекса в соответствие с обновлённой Конституцией страны.

Благодаря ВНС появляется возможность участия представителей трудовых коллективов, молодёжи, ветеранов, женщин в принятии важнейших вопросов. Для людей это очень важно. Поэтому придание ВНС конституционного статуса – это однозначно большой шаг вперёд. В первую очередь с точки зрения развития гражданского общества.


Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: