Находясь в зарегистрированном браке, супруги наживают имущество, которое считается их общей совместной собственностью. Имущественные вопросы, возникающие между супругами, актуальны как в период брака, так и после его расторжения, а также в случае смерти одного или обоих (или бывших) супругов. Что нужно знать об общей совместной собственности и о каких правовых последствиях необходимо помнить, рассказывает нотариус Гомельского нотариального округа Татьяна Косинская.

— Татьяна Васильевна, напомните, пожалуйста, что является общей совместной собственностью супругов?

—Любое имущество, нажитое ими в период брака, которое, в соответствии с действующим законодательством, может быть объектом права собственности граждан. К такому имуществу могут относится недвижимое и движимое имущество, доходы каждого из супругов, полученные от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсии, стипендии и другие денежные выплаты, паи, вклады, доли в капитале коммерческих организаций, доходы, полученные в результате интеллектуальной деятельности, ценные бумаги, денежные средства, размещённые на банковских счетах (вкладах), драгоценности и другие предметы роскоши.

Отмечу, что, согласно статье 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, в отношении такого имущества супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено, либо на кого или кем были внесены денежные средства, если иное не предусмотрено Брачным договором. При этом не имеет значения размер дохода, либо степень участия каждого из супругов в общих расходах. Режим совместной собственности сохраняется и в том случае, если один из супругов не имел самостоятельного заработка, или иного дохода, например, занимался ведением домашнего хозяйства или находился в отпуске по уходу за детьми.

Что является личной собственностью супругов?

—Не относится к совместной собственности имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, которое супруги получили в дар или по наследству. Такое имущество является личной собственностью одаряемого либо наследника.  К личной собственности также относятся вещи индивидуального пользования, например: одежда, обувь и другие предметы, предназначенные для удовлетворения личных потребностей каждого из супругов.

— Может ли имущество из личной собственности перейти в общую собственность супругов?

—Кодекс Республики Беларусь о браке и семье устанавливает порядок преобразования личной собственности в совместную. Например, одному из супругов на праве личной собственности принадлежит жилой дом, который он приобрёл до вступления в брак. Впоследствии в это имущество из личных средств второго супруга были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость жилого дома, например, был произведён капитальный ремонт или реконструкция. В этом случае суд, по заявлению заинтересованного супруга, может признать совместную собственность на это жилое помещение, если иное не предусмотрено Брачным договором. Для установления совместной собственности супруг должен доказать факт внесения личных денежных средств в капитальный ремонт жилого дома, что в последующем значительно увеличило его стоимость.

Как можно разделить имущество, находящееся в совместной собственности супругов?

— Оно может быть разделено между ними в судебном или добровольном порядке. Добровольный порядок раздела имущества осуществляется путём заключения между супругами либо бывшими супругами Соглашения о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, которое подлежит нотариальному удостоверению. Кроме раздела имущества, супруги либо бывшие супруги могут получить у нотариуса свидетельства о праве собственности на доли в имуществе, нажитом супругами в период брака, что повлечёт за собой прекращение общей совместной собственности, с образованием права общей долевой собственности. При этом доли супругов в совместной собственности признаются равными.

Согласно статье 87 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности»,  нотариус по письменному заявлению супругов или бывших супругов выдаёт им свидетельство о праве собственности на доли в имуществе, нажитом супругами в период брака, которое может быть подано любому нотариусу, независимо от места нахождения имущества. При этом свидетельство о праве собственности может быть выдано как супругам, так и бывшим супругам после расторжения брака, независимо от срока, прошедшего после его расторжения.

Свидетельство о праве собственности выдаётся при условии отсутствия спора в отношении имущества, нахождение его в совместной собственности и отсутствия Брачного договора или иного договора, изменяющего режим такого имущества.

Если же между супругами был заключён Брачный договор или иной договор, изменяющий режим имущества, нажитого супругами в период брака, то нотариус проверяет факт наличия или отсутствия условий об изменении режима имущества, указанного в заявлении.

— И ещё вопрос. Выдаётся ли свидетельство о праве собственности на доли в имуществе, нажитом супругами в период брака, в случае смерти одного из супругов (бывших супругов) или обоих супругов (бывших супругов)?

—Смерть одного или обоих супругов (бывших супругов) также является основанием для определения равных долей супругов (бывших супругов) в общей совместной собственности, о чём нотариусом выдаётся свидетельство о праве собственности на имя обоих супругов (бывших супругов).

Свидетельство о праве собственности выдаётся по месту открытия наследства как по письменному заявлению пережившего супруга (бывшего супруга), так и одного или нескольких наследников, принявших наследство.

Хочу также обратить внимание, что свидетельство о праве собственности на доли в имуществе, нажитом супругами в период брака, может быть выдано, как на имущество, приобретённое на имя умершего супруга (бывшего супруга), так и имущество, приобретённое на имя пережившего супруга (бывшего супруга). Поскольку доли супругов в имуществе, нажитом в период брака, признаются равными, то свидетельство о праве собственности выдаётся нотариусом на равные доли в имуществе.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: