Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Вопрос: сейчас все говорят о глобальном изменении законодательства о земле. Расскажите подробнее, когда вступают в силу эти изменения и о чём они?

Отвечает начальник отдела правового и информационно-аналитического обеспечения Надежда Шукайлова.

В Беларуси с 2023 года, согласно Закону Республики Беларусь от 18 июля 2022 года №195-З «Об изменении кодексов», вводится в действие новая редакция Кодекса Республики Беларусь о земле. С 1 сентября 2022 года уже вступили в силу отдельные нормы Закона, касающиеся: узаконения самовольно занятых земель (так называемая земельная амнистия); оформления земельных участков в садоводческих товариществах по фактическому пользованию без внесения изменений в проекты застройки этих товариществ; приобретения в течение пяти лет земельных участков в частную собственность или долгосрочную аренду с понижающими коэффициентами.

С 1 января 2023 года вступит в действие обновлённый Кодекс о земле, предусматривающий: расширение полномочий Совета Министров Республики Беларусь в сфере земельных отношений; снятие ряда ограничений в отношении сделок с земельными участками, включающие раздел, изменение границ и целевого назначения земельных участков при соблюдении землепользователями ряда условий; возможность предоставления дополнительных земельных участков без проведения аукционов; определение местными органами власти целей предоставления земельных участков без аукциона на определённых территориях; увеличение предельных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам, и возможность ведения личного подсобного хозяйства вне зависимости от регистрации; наделение свободных экономических зон компетенцией по регулированию земельных отношений в границах этих зон.   

Ещё один вопрос касается льготного выкупа в частную собственность. Расскажите подробнее. С какой целью, и насколько это выгодно для граждан?

Ответ: у многих людей имеются земельные участки, предоставленные им на праве пожизненного наследуемого владения. Теперь их можно выкупить в частную собственность либо в долгосрочную аренду (99 лет) на льготных условиях, с применением понижающих коэффициентов (для областных центров с коэффициентом 0,8 к кадастровой стоимости, для иных территорий — 0,5).

Чтобы понимать, насколько это выгодно, достаточно привести простой пример. Так, кадастровая стоимость 10 соток в деревне Чияне Лельчицкого района составляет 940 руб. Со вступлением в силу изменений сумма сократится в два раза и составит 470 руб. 

Таким образом, государство позволит сэкономить человеку деньги и использовать их на иные цели — например, строительство или благоустройство своего участка.

С точки зрения выгоды государства, то это опять же дополнительные поступления в бюджет.

Уже с 1 сентября 2022 и до 31 августа 2027 года землепользователи вправе на льготных условиях выкупить или арендовать на 99 лет находящиеся у них до 1 сентября 2022 года земельные участки.

В отношении вновь предоставляемых в частную собственность или аренду с внесением платы за право заключения договора аренды (за право аренды) земельных участков размер взимаемой платы за такие участки определяется местным исполнительным комитетом без применения названных коэффициентов.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: