Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Регулярное употребление кефира снижает негативное влияние артериальной гипертензии на организм, в том числе защищает от некоторых онкологических заболеваний. Подробнее о полезных свойствах этого напитка в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1» рассказал Михаил Гинзбург, врач-диетолог, доктор медицинских наук.

По словам доктора, благодаря регулярному употреблению кефира гипертония течет более доброкачественно.

– Кефир надо употреблять каждый день, хотя бы один стакан. Напиток способствует тому, что артериальная гипертония течет более доброкачественно. Проблема этого заболевания заключается в том, что оно незаметно. То есть человек однажды проверил артериальное давление и выяснил, что оно выше нормы. В этом случае нужно предпринять определенные действия, – обратил внимание Михаил Гинзбург.

Доктор отметил, что главная причина развития гипертонии кроется в неправильном образе жизни.

– Поэтому надо пересмотреть питание и двигательную активность. Очень важно отношение ко сну, он должен быть достаточным. Также нужно исключить курение и другие вредные привычки. Гипертония без лечения так или иначе отберет у человека15 лет жизни, – отметил Михаил Гинзбург.

Наряду с этим врач объяснил, как кефир помогает пациентам с гипертонией.

– Кефир – это классический пробиотик. При постоянном употреблении напитка все время воспроизводится хорошая симбионтная микрофлора: бифидобактерии, лактобактерии и другие виды. Некоторые из них встречаются только в кефире. Эти хорошие бактерии не дают размножаться плохим, которые производят массу токсинов, а они, в свою очередь, вызывают отравление организма и воспаление. Как результат, развивается метаболический синдром, одним из проявлений которого является артериальная гипертония. Но есть и другие последствия, например, атеросклероз, сахарный диабет второго типа, подагра, рак толстой и прямой кишки, – сообщил Михаил Гинзбург.

К слову, ранее врач-диетолог, эксперт по правильному питанию, директор студии похудения Светлана Кашицкая оценила пользу стакана кефира перед сном. По ее словам, напиток, выпитый вечером, действительно положительно сказывается на работе организма, однако его не рекомендуется употреблять людям с лишним весом и тем, кто ест много сладостей, поскольку кефир вызывает большой выброс инсулина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: