Зарплата в конвертах
Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Выявление и предотвращение фактов выплаты заработной платы «в конвертах» не первый год являются приоритетными направлениями в деятельности инспекции Министерства по налогам и сборам по Житковичскому району.

Эта работа ведётся в отношении плательщиков, осуществляющих различные виды деятельности.

В ведомстве рассказали, что индивидуальный предприниматель В. при осуществлении деятельности в сфере лесозаготовок привлекал одновременно шесть наёмных работников, с тремя из которых не заключены трудовые или гражданско-правовые договоры. Кроме того, фактическая заработная плата, получаемая «официальными» работниками, была занижена. Постановлением Экономического суда индивидуальный предприниматель привлечён к ответственности в виде штрафа в размере 870 рублей.

Аналогичные нарушения установлены при проведении аналитических мероприятий в отношении индивидуального предпринимателя С., принявшего решение о прекращении деятельности, ранее осуществлявшего процессы в сфере лесопереработки. Итог его недобросовестного отношения к требованиям законодательства — административный штраф по постановлению Экономического суда в размере 580 рублей.

Исключением не является деятельность при оказании услуг по перевозке пассажиров автомобилями-такси. В отношении индивидуального предпринимателя К., который привлекал к работе двух граждан без заключения трудовых договоров, по материалам инспекции Экономическим судом вынесено решение о наложении штрафа в размере 580 рублей и конфискации части дохода, полученного путём нарушения законодательства.

Факты выплаты заработной платы работникам без официального оформления выявлены и у индивидуального предпринимателя А., осуществляющего розничную торговлю. При наличии двух торговых объектов у него отсутствовали наёмные работники, что в свою очередь и привлекло внимание налоговых органов. В этом случае суд принял решение о конфискации части дохода и наложении административного штрафа в размере 640 рублей.

По выявленным фактам выплаты заработной платы «в конвертах» субъектам предъявлен к уплате подоходный налог. Также материалы переданы в фонд социальной защиты населения и Белгосстрах, где впоследствии будут предъявлены к уплате страховые взносы.

Налоговая инспекция напоминает: каждый плательщик должен понимать, что уплачивать налоги в полном размере и в соответствии с законодательством — его прямая обязанность. Тем, кто так поступает, опасаться нечего — излишнее внимание налоговых органов им не грозит. А вот соблазн что-то скрыть или совсем не платить налоги может стоить очень дорого.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: