Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Сколько бы ни говорили, ни писали о том, что безопасность труда превыше всего, республиканские сводки чуть ли не каждый день пополняются информацией о новых несчастных случаях.

На производстве иногда ситуации бывают абсурдными: человек, зная, что рискует своей жизнью, лезет под работающий автомобиль или в работающий станок, выпив «горячительный напиток» садится в трактор и так далее. Возможно ли пробудить в рабочем человеке инстинкт самосохранения? Какие мероприятия проводятся на предприятиях, в учреждениях и организациях района с целью упреждения случаев производственного травматизма?  Каковы полномочия районной мобильной группы и приносят ли они результат? Об этом и многом другом — в нашем интервью с руководителем районной мобильной группы, заместителем председателя райисполкома Владимиром Быстренко.

 — В целях упреждения случаев производственного травматизма в районе продолжается работа по контролю за соблюдением законодательства по охране труда и созданию здоровых и безопасных условий труда. 

В апреле 2022 года  на предприятиях и в учреждениях района проводились профилактические мероприятия в рамках Недели нулевого травматизма, в  мае текущего года проведён районный День охраны труда на базе ГЛХУ «Милошевичский лесхоз», в июне —  месячник безопасности в строительной отрасли, в сентябре  предприятия района приняли участие в республиканской акции «Единый день безопасности». В настоящее время объявлен месячник безопасности в отрасли животноводства. В рамках данных мероприятий активно работала районная мобильная группа.     

Всего за январь-сентябрь 2022 года мобильная группа посетила 96 объектов 58 предприятий и организаций.

 Из выявленных 622 нарушений: 191 (30,7% от общего числа выявленных нарушений) — нарушения санитарных норм и правил, основные из которых: производственные и прилегающие территории не содержатся в чистоте, не производится ремонт санитарно-бытовых и производственных помещений, работники не обеспечиваются средствами индивидуальной защиты либо не применяют их и др.;

191 (30,7%) — составляют нарушения законодательства об охране труда: отсутствие защиты движущихся частей оборудования, нарушения правил эксплуатации навозоуборочных транспортёров, отсутствие указаний на стеллажах предельно допустимой нагрузки, использование в качестве подставок при ремонтах транспортных средств случайных предметов, открытые осмотровые канавы и др.;

107 (17,2%) — нарушения требований пожарной безопасности: необеспечение первичными средствами пожаротушения или их несвоевременная поверка, отсутствие знаков по категории взрывопожарной и пожарной опасности и др.;

93 (15%) — нарушения требований по электробезопасности: использование светильников, не имеющих защитных стёкол, наличие незапертых электро-распределительных шкафов, незакрепление надёжно электропроводки к стене, использование в работе проводов, имеющих повреждение изоляции и др.;

36 (5,8%) — нарушения медицинских требований: отсутствие либо недоукомплектованность аптечек первой медицинской помощи, наличие в аптечках препаратов с истёкшими сроками годности;

 4 (0,6%) нарушения по сохранности имущества: отсутствие освещения в тёмное время суток, отсутствие ограждения.

— В каких предприятиях недостаточно работают по охране труда и на кого можно равняться?

— Наибольшее число выявленных нарушений приходится на сельскохозяйственные организации района — 366 нарушений из 622 или (58,8%). Негативным является тот факт, что значительная часть выявляемых нарушений не требует для устранения огромных финансовых вложений: ненадлежащее санитарное состояние производственных территорий и помещений, недоукомплектованные аптечки или препараты с истёкшими сроками годности в них, не перезаряженные огнетушители, незакреплённая электропроводка и т. д. К тому же в сельскохозяйственных предприятиях многие нарушения при контрольных обследованиях выявляются повторно.

Наибольшее число нарушений было выявлено мобильной группой в ОАО «Новая Нива», ОАО «Звезда Полесья», КСУП «Ударный».

Вместе с тем, есть предприятия, на которые можно равняться: Лельчицкий район электрических сетей филиала Мозырских электрических сетей РУП «Гомельэнерго», Лельчицкий район газоснабжения ПУ «Мозырьгаз», ГЛХУ «Милошевичский лесхоз».

— Каковы причины, на Ваш взгляд, такого положения дел в организациях, где выявляется наибольшее количество нарушений?

— Это, прежде всего, отсутствие всякого внутреннего контроля по всей вертикали управления, начиная от специалистов по охране труда и заканчивая руководителями. Ну и, во многих случаях, это личная неосторожность работников при выполнении определённой работы.

— Подведите итоги работы мобильной группы?

— Проводимая работа мобильной группой приносит определённый результат: если за январь-сентябрь 2021 года на одну проверенную организацию приходилось в среднем 16 нарушений, то за январь-сентябрь 2022 года — 11. А самое главное, что благодаря работе всех контрольно-надзорных органов и мобильной группы, в текущем году, как и в 2021 году, в районе удалось упредить несчастные случаи на производстве с тяжёлым и смертельным исходом. Всего же за 9 месяцев 2022 года в районе произошёл 1 несчастный случай, не относящийся к тяжёлым (за соответствующий период 2021 года  таких случаев было 5).

Надежда ГУД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: