Руки ваши натруженные принесли славу, заслуженную

0
827

Работать в сельском хозяйстве — значит отдавать земле тепло своих рук, заботу, вкладывать душу и талант в любимое дело, что стало смыслом их жизни. Таких людей у нас в Лельчицком районе немало и они — наша гордость. Конец уборочной кампании издавна отмечался нашим народом как большой праздник, неизменным символом которого являлся хлебный каравай из нового урожая. Эта традиция остаётся неизменной и сегодня — завершил жатву весёлый и хлеборобный праздник — «Дожинки».

Накануне профессионального праздника — Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса по сложившейся доброй традиции в районном Центре культуры и народного творчества заслуженные награды были вручены передовикам сельского хозяйства. Это люди, которые любят своё дело и являются профессионалами в своей сфере.

Волнение, поздравления, улыбки, слова пожеланий — такими запомнятся районные Дожинки участникам.

Задолго до начала в фойе учреждения культуры царило праздничное настроение. Вниманию приглашённых сельчан и гостей была представлена сельскохозяйственная выставка  и выставка-продажа продукции собственного производства работниками Лельчицкого филиала Гомельоблпо.

Прибывали делегации всех хозяйств района — празднично одетые, с улыбками и хорошим настроением животноводы, растениеводы, механизаторы и водители занимали свои места в зрительном зале. Особый почёт — лучшим из лучших на уборке зерновых и на заготовке кормов: с лентами с надписью «Победитель соревнований Дожинки-2022».

Труженики села, сменив рабочую одежду на нарядные костюмы, собрались в уютном зале, где прошла церемония награждения лучших хозяйств, комбайнёров, механизаторов, специалистов, животноводов, земледельцев, руководителей хозяйств района.

Так как их дело не знает выходных и требует от каждого полной самоотдачи, свой профессиональный праздник многие из тружеников встречают на рабочих местах.

Звучат фанфары, потом на сцене появляется народный ансамбль «Вербница, Лель» с вокально-хореографической композицией «Беларуская зямля».

На сцену для поздравления тружеников сельскохозяйственной отрасли поднимался председатель Лельчицкого районного исполнительного комитета Сергей Дылюк.

Главный символ Дожинок — каравай из зерна нового урожая, как результат усердного и кропотливого труда, символ жизни и процветания  торжественно вручили председателю районного исполнительного комитета Сергею Викторовичу.

Общий намолот зерна по Лельчицкому району составил 21 848 тонн.

Прежде, чем вручить заслуженные награды, Сергей Дылюк поздравил собравшихся в зале с профессиональным праздником:

— Примите самые тёплые поздравления с наступающим праздником. Аграрный сектор — одна из важнейших отраслей национальной экономики. Сегодня мы отдаём дань уважения работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности — хлеборобам, механизаторам, животноводам, руководителям и специалистам. Своим ежедневным трудом вы обеспечиваете продовольственную безопасность нашей страны, процветание и благосостояние каждой белорусской семьи. Ваш труд заслуживает высочайшей оценки и благодарности, вы обеспечиваете всех жителей хлебом, молоком и мясом. Основа всех успехов — это не только материально-техническая база, хорошие экономические составляющие, но и слаженная  работа руководителей, специалистов всех звеньев. Признателен всем работникам сельского производства, чьими успехами гордится район. Желаю  дальнейших успехов в работе, исполнения всех планов и начинаний, твёрдой уверенности в завтрашнем дне, крепкого здоровья, благополучия, мира и добра, благоприятных условий на будущий сельскохозяйственный год, новых побед и достижений.

Сергей Викторович также отметил, что государство уделяет пристальное внимание агропромышленному комплексу, ежегодно обеспечивается серьёзной государственной поддержкой. Существенно за последние годы  улучшилась материально-техническая база сельскохозяйственных предприятий.  Значительно обновился машинотракторный парк. Только в текущем году в сельскохозяйственные предприятия района поступило 28 единиц техники.

Сергей Дылюк акцентировал внимание, что завершая сельскохозяйственный год с неплохими результатами. В нынешнем году в уборке урожая участвовало около 500 человек, валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составил 103% к уровню прошлого года.

Особые пожелания Сергей Дылюк адресовал ветеранам отрасли, передовикам сельскохозяйственного производства, чьи самоотверженность и трудолюбие сформировали историю сельского хозяйства нашего района.

Церемония вручения наград и премий победителям районного соревнования на уборке зерновых и зернобобовых культур, безусловно стала кульминацией праздника.

По итогам районного трудового соревнования среди сельскохозяйственных предприятий в 2022 году в номинации «Достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур» победителем признан трудовой коллектив ОАО «Новая Нива»,  исполнительный директор Василий Ноздрин.

В номинации «Достижение высоких показателей на заготовке кормов» победителем признан трудовой коллектив КСУП «Стодоличи», исполнительный директор Андрей Левковский.

В номинации «Достижение наивысших показателей по производству молока» победителем признан трудовой коллектив ОАО «Синпольское», исполнительный директор Иван Шукалович.

В номинации «Достижение наивысших показателей по производству мяса крупного рогатого скота» победителем признан трудовой коллектив ОАО «Новая Нива», исполнительный директор Василий Ноздрин.

В номинации «Достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур» по итогам 2022 года Дипломом Лельчицкого районного исполнительного комитета и денежной премией награждены:

Среди коллективов уборочных агрегатов в составе старших комбайнёров и комбайнёров экипаж Николая Павлечко и Дмитрия Пидмакова (ОАО «Новая Нива»), экипаж Владимира Лисицкого и Павла Лаврова (ОАО «Новая Нива»), комбайнёр ОАО «Путь Ильича» Юрий Шур.

Среди водителей транспортных средств первой группы с грузоподъёмностью до 6 тонн победителем признан Сергей Лось (ОАО «Новая Нива»).

Среди водителей транспортных средств второй группы с грузоподъемностью свыше 6 тонн победителем признан Владимир Павлечко (ОАО «Новая Нива»).

Среди механизаторов победителем признан  Владимир Мащиц Алексеевич КСУП «Ударный».

Среди машинистов зерносушилок на послеуборочной доработке зерна — Владимир Стасенко (ОАО «Новая Нива»).

Среди механизаторов на прессовании соломы — Валерий Савченко (ОАО «Новая Нива»).

В номинации «Достижение высоких показателей на заготовке кормов» Дипломом Лельчицкого районного исполнительного комитета и денежной премией среди комбайнёров кормоуборочных комбайнов награждён Александр Павлечко (ОАО «Новая Нива»).

Среди водителей на транспортировке зелёной массы —  Владимир Лось ОАО «Лельчицкий агросервис», Анатолий Лапичев (ОАО «Приболовичи»).

Среди механизаторов на прессовании сена победителем признан Александр Шкудун (ОАО «Приболовичи»).

В номинации «Достижение высоких показателей на весеннем севе» Дипломом Лельчицкого районного исполнительного комитета и денежной премией награждены:

— среди механизаторов на внесении твёрдых минеральных удобрений Виктор Жогло (ОАО «Путь Ильича»), на погрузке органических удобрений — Николай Хамутовский (ОАО «Новая Нива»), на внесении органических удобрений — Владимир Ляховец (ОАО «Новая Нива»), на севе кукурузы специализированными кукурузными сеялками — Дмитрий Низанов (ОАО «Путь Ильича»), на подготовке почвы — Николай Зуевич (ОАО «Новая Нива»), на севе яровых зерновых культур и однолетних трав — Михаил Астапович (ОАО «Новая Нива»).

Один за другим на сцену поднимались победители трудового соперничества за достижение лучших показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур среди сельскохозяйственных организаций, главных агрономов, инженеров, зерноуборочных экипажей комбайнов, водителей автомобилей, осуществляющих отвозку зерна от комбайнов и перевозку зерна.

В номинации «Достижение наивысших показателей по производству молока и мяса» Дипломом Лельчицкого районного исполнительного комитета и денежной премией награждены:

среди операторов по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота — Татьяна Худенкова (ОАО «Лельчицкий агросервис»), среди операторов по выращиванию и откорму свиней — Валентина Боб (ОАО «Новая Нива»), среди операторов машинного доения — Ольга Жевняк (ОАО «Снпольское»), среди техников-осеминаторов — Ирина Лозко (ОАО «Звезда Полесье»).

В числе победителей не только хлеборобы, которые уже не раз участвовали в «Дожинках» разных уровней, но и новички, впервые попавшие на такой праздник.

За добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в развитие агропромышленного комплекса района и достижение высоких показателей Почётной грамотой Лельчицкого районного исполнительного комитета награждены: 

операторы машинного доения — Наталья Коваль (КДСУП «Заря Полесья») и  Надежда Хамутовская (ОАО «Путь Ильича»), животновод по обслуживания молодняка крупнорогатого скота Мария Голодных (ОАО «Новая Нива»), тракторист-машинист Дмитрий Мазур (КСУП «Стодоличи»), главный экономист Нина Левковская (ОАО «Синпольское»).

За многолетнюю плодотворную работу, образцовое исполнение трудовых обязанностей и высокие производственные показатели в сельском хозяйстве Благодарность Лельчицкого районного исполнительного комитета объявлены Зое Шур — животноводу  ОАО  «Путь Ильича», Александру Коркутю — зоотехнику свинотоварной фермы ОАО «Новая Нива», Владимиру Колеснику — оператору по откорму крупного рогатого скота КСУП «Стодоличи», Людмиле Павлюк — оператору по выращиванию молодняка крупного рогатого скота ОАО «Путь Ильича», Нине Астапович — главному бухгалтеру ОАО «Новая Нива», Ирине Алешко — животноводу ОАО «Звезда Полесья».

Любой человеческий труд важен, сложен и почётен, особенно, если речь идёт о земле.

Искренние слова признательности в адрес работников сельского хозяйства выразила председатель районного совета депутатов Татьяна Беспалая:

—  Для всех нас — это главный праздник, ведь сельское хозяйство это основа основ, ответственный ежедневный труд без выходных, требующий постоянного напряжения, огромной самоотдачи, стойкости и терпения, хозяйского отношения к родной земле, животным, технике и оборудованию. А результатами вашего труда пользуются все.  Мы знаем, чтобы вырастить, заготовить и переработать, сохранить всё, что даёт нам наша земля — необходимо приложить большие усилия. И видимо сама земля придаёт вам силы в этом сложном, но жизненно необходимом труде. Какой бы научно-технический прогресс не шагал по планете, без сельского хозяйства никак не прожить. Примите слова глубокой благодарности за умение работать на результат, профессионализм и преданность выбранной профессии. Пусть вам сопутствует удача, результаты труда приносят только радость, а дом будет наполнен любовью и теплотой родных и близких. 

За большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса  Лельчицкого района Почётной грамотой районного совета депутатов награждены: Татьяна Мороз — оператор по откорму крупного рогатого скота ОАО «Синпольское», Николай Захарич — тракторист-машинист ОАО «Приболовичи», Иван Приболовец — тракторист-машинист ОАО «Приболовичи», Вера Бутьковец — главный бухгалтер ОАО «Звезда Полесья», Дмитрий Шур — тракторист-машинист  КСУП «Стодоличи».

Со словами поздравлений к труженикам села  обратился первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Николай Гавриловец, в своём слове пожелал здоровья, успехов в нелёгком, но таком почётном труде, достижения поставленной цели и дальнейших трудовых успехов, поблагодарил аграриев за работу.

Желаю крепкого здоровья, вам и вашим семьям.

Почётной грамотой комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома награждены: Александр Алешко — водитель-дезинфектор учреждения «Лельчицкая районная ветеринарная станция с ветеринарной лабораторией», Светлана Баланчук — бригадир производственной бригады в животноводстве ОАО «Лельчицкий агросервис», Кирилл Воробей — главный ветеринарный врач ОАО «Синпольское», Екатерина Козик — главный специалист отдела прогназирования и финансирования, расчётов, оплаты труда и кадрового обеспечения упрвления сельского хозяйства  и продовольствия Лельчицкого района, Татьяна Филоновец — главный агроном КДСУП «Заря Полесья».

Грамотой управления сельского хозяйства и продовольствия Лельчицкого районного исполнительного комитета награждены: Наталья Батуревич — инспектор по кадрам  ОАО «Новая Нива», Сергей Михалков — главный механик КДСУП  «Заря Полесья», Леонид Шпаковский — главный инженер ОАО «Лельчицкий агросервис», Ирина Мещенко — главный экономист ОАО «Новая Нива».

За плодотворное сотрудничество  и помощь сельскохозяйственным  организациям Лельчицкого района Благодарственный письма управления сельского хозяйства и продовольствия Лельчицкого райисполкома и подарки от аграриев района вручены: трудовому коллективу государственного лесохозяйственного учреждения «Лельчицкий лесхоз» (Директор — Александр Ридецкий), трудовому коллективу государственного лесохозяйственного учреждения «Милошевичский лесхоз» (Директор — Вячеслав Берусь), трудовому коллективу открытого акционерного общества «Лельчицкая ПМК — 103» (Директор — Константин Хомич), трудовому коллективу Лельчицкого дорожно-ремонтно-строительного управления №153 коммунального проектно-ремонтно-строительного унитарного предприятия «Гомельоблдорстрой» (Директор — Пётр Назарчук), трудовому коллективу дорожно-эксплуатационного управления №42 республиканского унитарного предприятия «Гомельавтодор» (Начальник —  Евгений Кошевенко), трудовому коллективу КПУП «Лельком» (Директор — Сергей Реут), трудовому коллективу КМУП «Лельчицкое ПМС» (Директор — Александр Синицкий), трудовому коллективу учреждения образования «Лельчицкий государственный колледж» (Директор — Сергей Малюк).

Также с праздником урожая присутствующих поздравила председатель районного объединения профсоюзов Татьяна Москалевич.

— Ваш труд самый благородный, требует сил, терпения и полной самоотдачи, ведь сельское хозяйство — это живой организм, который требует  ежедневного кропотливого внимания. Плодами его пользуется каждый человек в мире, но не каждый знает каким трудом  они даются. Благодаря вам в каждый дом поступают жизненно важные продукты. Крепкого здоровья вам, вашим родным, близким счастья, мира и благополучия, — пожелала Татьяна Петровна.

За значительный вклад в формирование и развитие трудовых, семейных традиций и ценностей, высокое чувство патриотизма и личный вклад в процветании Республики Беларусь,  Грамотой  Лельчицкого районного объединения профсоюзов, награждена семейная династия Астапович ОАО «Новая Нива». Общий стаж трудовой династии в составляет 111 лет.

Нина Астапович — главный бухгалтер, стаж работы которой составил 30 лет, Анна Губочкина — бухгалтер, стаж работы 10  лет, Роман Кожан — дезинфектор, стаж работы 5 лет.

Так же в агропромышленном комплексе района работали родители  Нины Александровны —  Александр и Надежда Астаповичи, общий стаж которых составил 66 лет.

Горячо поздравила всех собравшихся в зале с профессиональным праздником председатель Лельчицкой районной организации профсоюзов работников агропромышленного комплекса Алла Камыш:

— С Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. На сегодня этот праздник приобретает ещё более важное значение в свете тех масштабных задач, которые стоят перед отраслью. Среди них — обеспечение продовольственной безопасности, наращивание экспортного потенциала агропромышленного комплекса, техническая и технологическая модернизация, а главное — значительное повышение качества жизни на селе.  От всей души желаю стабильности, успешности, процветания и благополучия в деятельности. Пусть работа приносит удовольствие, радует счастьем каждый день, рядом будут любимые люди и верная дружеская поддержка.

Почётной грамотой Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса награждён Казимир Стадницкий — главный агроном ОАО «Новая Нива».

Благодарность Гомельского областного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса объявлена Виктору Шкроботу — главному инженеру КСУП «Стодоличи».

За подготовку квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса Благодарность Гомельского областного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса объявлена Владимиру Хомутовскому — старшему мастеру учреждения образования «Лельчицкий государственный колледж».

Сегодня в наших магазинах мы можем наблюдать большой ассортимент мясной и молочной продукции на любой вкус, даже самого требовательного покупателя. И во многом это заслуга работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

С приветственным словом к присутствующим обратился начальник Лельчицкого участка унитарного предприятия «Калинковичский молочный комбинат»  Чечко Адам, пожелал семейного благополучия, новых производственный достижений, стабильности  и уверенности в завтрашнем дне.

Подарки от Калинковичского молочного комбината вручены:

Зинаиде Ласточкиной — оператору машинного доения ОАО «Новая Нива», Валентине Демидовец —  оператору машинного доения ОАО «Звезда Полесья», Татьяне Акулич — оператору машинного доения ОАО «Приболовичи», Оксане Брилевич — оператору машинного доения КДСУП «Заря Полесья», Ольге Павлюк — оператору машинного доения ОАО «Путь Ильича», Валентине Рапин — оператору машинного доения ОАО «Синпольское», Елене Белоцкой — оператору машинного доения КСУП «Ударный», Наталье Воронович — оператору машинного доения КСУП «Стодоличи», Галине Котовой — оператору машинного доения ОАО «Лельчицкий агросервис».

Всего на праздничном мероприятии отметили труд более семидесяти человек.

Праздничная атмосфера  царила в зале. Украсили мероприятие яркие музыкальные номера народного ансамбля «Вербница», образцово-хореографического коллектива «Фантазёры», народного ансамбля народной песни «Лагода» и аплодисменты зрителей.

Красивой финальной точкой в торжественном мероприятии стало исполнение композиции «Беларусь незалежная».

Этот день превратился в настоящий праздник и надолго останется в памяти работников агропромышленного комплекса.

Уважаемые труженики села, выбирая делом всей жизни этот нелёгкий, но такой важный труд на сельской ниве, вы по праву пользуетесь всенародным уважением и заслуживаете самые искренние слова благодарности.

Сельское хозяйство — важное звено нашей страны. Ваш  труд осязаем, виден, его можно попробовать на вкус. И старая заповедь здесь не зыблема — какими бы трудными ни были условия, главное для земледельцев одно — вырастить хлеб и убрать выращенный урожай сполна, для чего труженики нашего района стараются работать с хорошим настроением изо всех сил.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото Марии БУТЬКО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: