В этом году  Букчанская средняя школа отмечает своё 115-летие.

Для нас —  это очень важная дата. Она говорит о том, что пройден путь длиною более чем в столетие, вложен огромный труд нескольких поколений учителей, выпущены из стен школы более тысячи учеников. 115 лет! Это много или мало, завершение пути или начало новой дороги? Одно знаем точно: это годы труда, радость побед, череда поколений, красивые и добрые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.

Глубокими корнями в далёкое прошлое уходит история нашей школы. Первое упоминание об открывшемся учебном заведении можно прочитать в «Памятной книге Минской губернии на 1908 г.», в которой указано, что в 1907 году было открыто Букчанское двухклассное училище. Первым учителем был Иван Журавский. Так как в те далёкие годы учебный год начинался 1 октября,  эта дата и стала отправной точкой в истории нашей школы.

Занятия проходили в арендованном доме панского объездчика. В первые годы в школе обучалось 17 детей, к 1909 году — 40.

С 1910 по 1917 года учителями работали Л. Шикуть и Н. Шикуть, дочери врача Тонежской волостной больницы.

После Октябрьской революции школе был передан  дом местного помещика, и она была преобразована в трудовую школу I степени, в 1939 — в семилетнюю.

После освобождения деревни, в 1944 году, с хутора Обзов была перевезена казарма, в которой до войны размещался личный состав 12-ой пограничной заставы 2-й Туровской пограничной комендатуры. Обучение в её стенах проходило до 1970 года, пока не было построено новое кирпичное здание. Первым директором после войны был Т. Лукашевич.

В 1949 году Букчанскую семилетнюю школу преобразовали в среднюю. Срок обучения увеличился до 10 лет. На то время это была единственная средняя школа в округе. Для получения образования в школу приходили дети из Тонежа, Дзержинска, Приболовичей, Кормы, Тонежской Рудни и Ивановой Слободы. Многие после окончания нашей школы поступили в высшие учебные заведения и добились высоких результатов в жизни. одни из известных её выпускников — братья Дриневские из Тонежа.

С 1949 по 1960 года директорами школы были Ф. Шевко, И. Коханин, А. Фолейтман.

В 1959 году в Букчу приезжает работать молодой учитель истории и русского языка и литературы Ярослав Яворский, который в 1960 году назначен на должность директора школы. С этого периода начинается новая страничка истории Букчанской средней школы.

Благодаря стараниям Ярослава Андреевича, в 1967 году заложен первый камень в строительстве нового здания школы.

1 сентября 1970 года для учеников открыла свои двери новая школа. С этого момента начался формироваться постоянный учительский коллектив. Многие молодые специалисты, попав по распределению в нашу школу, обзавелись семьями и связали свою жизнь не только со школой, но и с деревней. Остались в родных местах семьи Масловых, Григория Владимировича и Валентины Васильевны, Еремичей, Михаила Васильевича и Марии Владимировны, учителя: Мария Гременкова, Полина Котлярчук, Лина Гайкевич, Григорий Лукашевич, Ольга Гайкевич, Валентина Романович, Валентина Пацукевич, Наталья Пацукевич, Михаил Атаманчук и другие. Также многие выпускники, получив педагогическую специальность, вернулись в стены родной школы для продолжения трудовой деятельности в качестве учителя. Это Лидия Яворская, Михаил Перженица, Надежда Дриневская, Николай Романович, Анастасия Лукашевич, Наталья Карась, Надежда Перженица, Валентина Швед, Владимир Сущик, Пётр Загоровский, Валерий Яворский, Татьяна Лукашевич, Татьяна Алесич, Виктор Алесич, Татьяна Липская, Светлана Гайкевич, Анатолий Баланчук, Людмила Романович, Надежда Антипенко, Галина Маркевич.  

Многие учителя за свои старания и труды награждены высокими наградами и званиями, некоторые из них даже правительственными. Так, в 1973 году Полине Котлярчук присвоено почётное звание «Заслуженный учитель БССР», а в 1992 году Ярославу Яворскому — «Заслуженный работник народного образования Республики Беларусь».

С 1996 по 2004 года директором школы был Валерий Яворский. С 2004 года и по настоящее время в должности директора работает Татьяна Лукашевич.

За годы обучения ученики школы неоднократно становились призёрами не только районных и областных предметных олимпиад, но и многих творческих конкурсов.

Годы летят. На наших глазах изменяется страна, изменяется и школа. Что же представляет собой школа сегодня? Это высокопрофессиональный педагогический коллектив, способный решать практически любую задачу, творческий, активный, открытый к поиску. На протяжении многих лет он остаётся стабильным в своём составе. Это команда единомышленников, где преобладают отношения партнёрского сотрудничества, уважения, доверия, а атмосфера успеха стала нормой жизни. Это родители наших учеников, позитивно настроенные и активно помогающие учителям. И, конечно же, это наши ученики, пусть их не так много сейчас, но благодаря учителям они мотивированы на высокие результаты. Наши дети отзывчивые, добрые, увлечённые, способные, иногда озорные, но всё равно самые лучшие. У них разные интересы: пение, танцы, спорт, искусство. 

Нашей школе есть чем гордиться: за все годы она дала путёвку в жизнь тысячам юношей и девушек. Врачи, педагоги, инженеры, строители, юристы, экономисты, военные. Мне очень приятно, что нашу школу помнят и любят не только выпускники, проживающие на территории Беларуси, но и те, которые находятся далеко за пределами нашей Родины. Они вместе с нами гордятся ею и с трепетом вспоминают свои школьные годы.

Школа живёт, радуется победам, строит планы на будущее. Особые слова поздравления и признательности — ветеранам школы, подарившим искорки своего сердца, отдавшим всю свою жизнь детям. Мы вас всех помним, ценим, гордимся вашими достижениями.

Накануне такой важной для нас даты невозможно не сказать слова благодарности за преданность школе ученикам, всем учителям, работающим и работавшим здесь, всем сотрудникам, связавшим свою жизнь со школой.

Василий ПАЦУКЕВИЧ, выпускник Букчанской средней школы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry
1

Добавить комментарий

Войти с помощью: